В Госдуме показали фильм Валерия Тодоровского "Одесса"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. В парламентском киноклубе имени Станислава Говорухина состоялся показ фильма Валерия Тодоровского "Одесса", сообщает во вторник "Парламентская газета".
Картина была показана 13 ноября. В основе ленты лежат воспоминания режиссера о городе своего детства.
Продюсер и актер Леонид Ярмольник поблагодарил депутатов за возможность показать его работу в стенах палаты парламента.
«
"Буду краток: это картина была задумана режиссером не вчера. Не смотря на то, что в фильме показан период вспышки эпидемии холеры в 1970 году, но холера здесь – только фон, обостряющий те события, которые там происходят", – сказал он, представляя кинокартину.
По словам Ярмольника, съемки фильм происходили не в Одессе. "Мы не смогли туда поехать, поскольку опасались нарваться на националистов и не могли рисковать здоровьем наших актеров", – рассказал он.
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко добавила, что фильм "Одесса" был выбран для показа в парламентском киноклубе среди других предложений, поскольку "является одним из интереснейших фильмов последних лет".
Действие картины происходит в начале 1970-х в Одессе, которая была закрыта из-за эпидемии холеры. В центре сюжета – журналист, отправляющийся в этот город вместе со своим сыном.
Часть съемок фильм прошла на киностудии "Мосфильм", где декораторам удалось воспроизвести настоящий одесский дворик с балконами и верандами. Интересно, что часть реквизита доставили из самой Одессы, а городские улицы снимали в Таганроге, Ростове-на-Дону и в Сочи.
Квентин Тарантино назвал лучший фильм этого года
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем