СК подключил Интерпол к поиску похищенных в Ливии социологов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Интерпол присоединится к разрешению ситуации с российскими социологами, похищенными в Триполи вооруженными представителями так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.
Об этом говорится в ответе на запрос, который ранее Федеральное агентство новостей (ФАН) направило Следственному комитету (СК) России.
Ранее 18 октября ФАН направило надзорному ведомству обращение в связи с рассмотренным ранее запросом главы "Фонда защиты национальных ценностей" Александра Малькевича с просьбой об открытии уголовного дела и поиске похищенных в Ливии сотрудников организации – россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана.
«
"Во взаимодействии с МИД РФ установлено, что российские граждане содержатся под стражей в пенитенциарном учреждении "Митига" (г. Триполи, Ливия). Принимаются меры для обеспечения консульского доступа к указанным российским гражданам. По каналам Интерпола направлен запрос в НЦБ Интерпола Ливии", – говорится в официальном ответе СК России.
Сведения о возможном похищении названных граждан также переданы следственному отделу по Выборгскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для процессуальной проверки.
Неофициальная тюрьма "Митига" находится под контролем незаконных вооруженных отрядов формирования RADA, которое входит в структуру МВД так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.
Представители ООН ранее обвиняли боевиков RADA в пытках, насилии, убийствах, работорговле, а также похищении и незаконном удержании людей с целью выкупа. По информации СМИ, деятельность RADA курирует самопровозглашенный глава МВД Ливии Фатхи Башага, пользующийся поддержкой руководителя так называемого ПНС Файеза Сарраджа.
Боеевики RADA похитили Шугалея и Суэйфана в мае и без предъявления обвинений поместили в "Митигу". На протяжении пяти месяцев к гражданам РФ не пускали адвоката.
В МИД РФ опровергли сообщения о российских наемниках в Ливии
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем