Авторы

Антиамериканские санкции: Германия может дать весомый ответ США

У представителей немецкого политикума опять свое особое мнение. По поводу российского и американского газа. И это мнение все сильнее раздражает Вашингтон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог оценил вероятность санкций ФРГ и ЕС против США
Что у большинства немцев на уме, то частенько у левых на языке. Официальный представитель фракции "Левые" по внешнеполитическим вопросам в германском парламенте Александер Ной заявил: Европе не нужен сжиженный газ из США. Кроме того, он предложил Евросоюзу в целом и Германии как его неотъемлемой и ключевой части в частности ввести встречные санкции в отношении Вашингтона, если тот реализует анонсированный пакет ограничительных мер против участников проекта "Северный поток-2". Разумеется, после формирования и детальной проработки инициативы. Санкции должны затрагивать импорт или товары из Соединенных Штатов, пояснил господин Ной. То есть никакой политики, что вполне разумно.
Понятно, что левые в бундестаге, местных законодательных органах страны и представительстве Германии в Европарламенте – это около 10 процентов от общего количества депутатов. Плюс-минус. Вроде бы немного, но и крошечным этот процент не назовешь. Да, левые пока не формируют мейнстрим, но нередко бывают провозвестниками политических и экономических процессов. Очевидно также, что официальный Берлин пока не готов вводить какие-либо антиамериканские санкции. Но не менее ясно, что и от "Северного потока-2" он тоже не будет отказываться, последовательно придерживаясь, к неудовольствию Вашингтона, своего особого мнения. Основанного, прежде всего, на экономических интересах государства и его граждан.
Зеленский подписал закон о выделении украинской ГТС из "Нафтогаза"
И это самая неприятная новость для США. Хотя, уже давно никакая не новость. Да, немцы, исходя из политических соображений, вплотную занимаются созданием инфраструктуры для приема и хранения сжиженного газа, который будет доставляться на танкерах. В том числе из-за океана. И да, в Соединенных Штатах произошла-таки сланцевая революция, которую говорливые, но не очень компетентные эксперты и чиновники еще лет пять назад высмеивали и подвергали беспощадной критике, как "нереальную".
Сегодня США активно развивают добычу сланцевого газа. Строят терминалы и соответствующий флот. Пока это каких-то особых доходов не приносит. Но технологии идут вперед и удешевляют извлечение ресурсов. Так что формирование внешнего рынка сбыта для Вашингтона, который устами Трампа заявил о планах стать главной энергетической супердержавой – вопрос номер один. И рынок этот Америка готова создавать любыми способами, вплоть до прямого давления, угроз, санкций и шантажа.
Германия как богатая страна с большими потребностями в сырье – закономерный объект американских интересов. Но, как выясняется, она оказалась в этом вопросе крепким орешком. Несмотря на наличие на своей территории американских военных баз и, по сути, полуоккупированное состояние. Глядишь, года через два-три, после смены политической верхушки, Берлин действительно отважится ответить Вашингтону симметрично. А пока другим поставщикам сырья в Европу предстоит жесткая конкуренция с США. И расслабляться тут просто нельзя. Незаменимых на рынке нет. Это просто вопрос цены.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
В ФРГ приняли поправки для защиты "Северного потока-2" от директивы ЕС
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем