Минимальную зарплату для бюджетников могут ввести в регионах России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Парламент Республики Северная Осетия – Алания отправил на рассмотрение в Госдуму законопроект о минимальной планке месячной зарплаты для граждан, работающих в бюджетной сфере в регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Так, изменения намерены внести в статью 144 Трудового кодекса РФ. Предполагается, что данная мера коснется медработников, педагогов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры.
"Месячная заработная плата <...> не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность", – отмечается в документе.
Кроме того, в пояснительной записке содержатся данные о том, что источником возможных расходов бюджета для приведения размера зарплаты до уровня, предлагаемого проектом, "будут являться доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы".
Названы самые высокооплачиваемые вакансии в России
В сентябре вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что сотрудникам, занятым в бюджетной сфере, которые не попали под действие президентского указа, 1 октября 2020 года проиндексируют зарплаты на 3,8%.
Кроме того, в мае 2012 года Владимир Путин поручил за шесть лет увеличить средние зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медицинского персонала до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – до 200 процентов. В феврале текущего года в послании Федеральному собранию глава страны потребовал сохранить достигнутые показатели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в части регионов.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем