"Закон об амнистии лежит где-то в столе". Пристайко о конфликте в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Закон об амнистии участников конфликта в Донбассе, согласованный украинским парламентом прошлого созыва, в нарушение конституции не был передан на подпись главе государства, он "закинут". Об этом сообщает РИА Новости во вторник со ссылкой на главу министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко.
Накануне в дипведомстве страны уточнили, что Киев принял все законы об амнистии в рамках Минских соглашений, их будут применять после выборов в Донбассе. Однако в ЛНР обвинили украинские власти во лжи, дополнив, что никаких обязательств по амнистии Киев не выполнил. Помимо этого, в тексте Минских договоренностей пункт об амнистии стоит раньше пункта о проведении выборов. Эксперты предполагают, что проведение выборов в Донбассе невозможно без амнистии.
"Закон об амнистии был принят украинскими депутатами, закон об амнистии не был передан (бывшему – ред.) президенту на подпись. У нас по конституции нет возможности принять (закон – ред.) депутатами, но не передать (его на подпись президенту – ред.). Закон об амнистии лежит где-то в столе, закинут", – заявил Пристайко в ходе эфира программы "Свобода слова".
Глава МИД напомнил, что предыдущие власти нарушили законодательство в связи с тем, что закон не был подписан экс-спикером Верховной рады Украины и не передан на подпись бывшему президенту Петру Порошенко.
По мнению Пристайко, такой шаг бывших властей следует понимать, как переложение ответственности за амнистию в Донбассе на новую власть.
Украина должна научиться жить с Россией, заявил украинский вице-премьер
Закон, принятый Радой, вступит в силу после подписания его главой государства и появления в официальной прессе.
Украинские власти в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По сведениям ООН, жертвами конфликта стали примерно 13 тысяч человек. Ситуация с урегулированием конфликта в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Тем не менее, даже после соглашений о перемирии между сторонами конфликта ведутся перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ДНР заявили об обстреле в Донбассе грузовика ВСУ со стороны националистов.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем