Задержанного в Польше националиста передали украинскому консулу на поруки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Задержанного в Польше украинского националиста Игоря Мазура передали на поруки консулу Украины в Люблине, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Telegram.
Денисова ранее рассказала о задержании в Польше сотрудника ее секретариата Игоря Мазура. По ее словам, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.
Пока, по словам омбудсмена, националист будет проживать в генконсульстве "на время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса".
"Суд об избрании меры пресечения Игорю Мазуру не состоится", – также сообщила Денисова.
Пресс-секретарь окружного суда в Люблине Барбара Марковская пояснила РИА Новости, что это связано с тем, что прокуратура отозвала просьбу об аресте украинца.
Мазур в 2014 году руководил в Киевской области формированием запрещенного в России "Правого сектора"* и принимал участие в беспорядках в центре украинской столицы. С мая 2014 года Мазур участвовал в силовой операции в Донбассе. А в 2016 году после демобилизации стал зампредседателя запрещенной в РФ партии УНА-УНСО*. Кроме того, летом 2017 года Мазур возглавил организацию "Межиморье", пропагандирующую сотрудничество государств Балто-Черноморского региона.
В 2014 году СКР возбудил уголовные дела против членов запрещенной в России организации УНА-УНСО* Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея, Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других.
*Запрещенные в России экстремистские организации
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Польши прокомментировали задержание украинского националиста Мазура.
Посол Украины в Польше прокомментировал задержание националиста Мазура
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем