Кардиолог разъяснила, как погодные аномалии влияют на работу сердца

Читать на сайте radiosputnik.ru
Аномальные перемены погоды негативно влияют на состояние сердца, первыми сигналами того, что не все в порядке с главным человеческим "мотором" служат слабость и кровотечения из носа. Об этом рассказала врач-кардиолог Регионального сосудистого центра Домодедовской больницы Александра Попова.
В министерстве здравоохранения России пояснили, что резкая смена погоды может негативно влиять на состояние сердца. Специалисты ведомства подготовили для граждан рекомендации, которые позволят перенести переходный период без угрозы для здоровья.
"Остро на смену погоды, как правило, реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и костей. Наиболее частыми симптомами являются головная боль, слабость, возможно тошнота, кровотечения из носа, что чаще всего обусловлено перепадами артериального давления", – заявила врач в беседе с "Москвой 24".
По ее словам, во время переходного погодного периода медики советуют соблюдать щадящий режим дня, избегать переутомления и стрессов. Чтобы скачок давления не застал врасплох, важно пользоваться тонометром.
"Важно не упускать из внимания симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний. Например, боли в груди давящего, жгучего характера с иррадиацией в левую руку, лопатку, кризовое течение артериальной гипертензии являются поводом для незамедлительного обращения к врачу", – перечислила Попова.
Представители медицинского сообщества также напомнили, что риск инсульта напрямую касается людей с избыточным весом, курильщиков, любителей алкоголя, кофе, газировки и сладостей. Побороть недуг возможно с помощью аэробных нагрузок.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем