"Думать о профилактике". Академик РАН рассказал о новом штамме ВИЧ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Открытие нового штамма ВИЧ важно только для разработки вакцины. Об этом в беседе с "Москвой 24" заявил руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.
«
"Принципиального значения не имеет, но (новая разновидность – ред.) может иметь значение только для разработки вакцины. А в плане беспокойства за то, что будет как-то быстрее распространяться, нет… Вот о профилактике надо думать", – сказал Вадим Покровский.
По словам академика РАН, одна из причин появления новых штаммов – образование их рекомбинаций из нескольких уже известных видов. Как следствие, новый тип ВИЧ следует тщательно изучить: "он наверняка родственен каким-то другим", полагает Вадим Покровский.
«
"При создании вакцины нужно учитывать, чтобы она была направлена на большее число штаммов. Но если он не сильно распространен, то, наверное, и не так важно учитывать его при создании вакцины. Вакцины пока нет, поэтому разговор носит чисто теоретический характер", – заключил эксперт.
Ранее стало известно, что группа американских исследователей впервые за почти 20 лет выявила новый штамм ВИЧ. Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с Университетом Миссури.
Штамм относится к группе М вида ВИЧ-1 и является первым обнаруженным после того, как в 2000 году появились принципы классификации подтипов. Ученые подчеркивают, что в целом у ВИЧ широкая вариация подтипов и штаммов, каждые из которых имеют свойство со временем меняться.
Онищенко: проблема ВИЧ/СПИД – это испытание нашего общества на прочность
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем