Сказано в эфире

Пародист Грушевский: политический юмор в России взял "передышку"

В современной российской политике осталось только два человека, которых интересно пародировать, рассказал в эфире радио Sputnik юморист и эстрадный пародист Михаил Грушевский.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политический юмор в России взял "передышку" после активных девяностых и нулевых, считает юморист и эстрадный пародист Михаил Грушевский.
«
"Как такового политического юмора сейчас, наверное, уже нет, или после активного десятилетия этот жанр взял передышку. По большому счету, из постоянно пародируемых героев сегодня два человека. Это президент Владимир Путин и ветеран российской политики Владимир Жириновский", – сказал юморист в эфире радио Sputnik.
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, по мнению Грушевского, и вовсе установил мировой рекорд по продолжительности существования в качестве объекта пародий. Его образу и манере политических заявлений подражают с 1991 года, когда он впервые баллотировался в президенты, отметил пародист.
Однако, по словам Грушевского, с 90-х годов эффект от политического юмора сильно изменился – тогда пародии считались "индикатором популярности".
«
"Не могу сказать, что политики, например, как-то активно лоббировали свои кандидатуры в программу "Куклы". Виктор Степанович Черномырдин приезжал и со своим героем и с другими героями этой программы знакомился. Было очень смешно. Могу сказать, что несколько достаточно серьезных политиков мне говорили в полушутку, что мы должны тебе доплачивать за пародии на нас. Тогда это был некий индикатор популярности", – пояснил юморист.
Похоже, падение интереса к "политическому юмору" – явление повсеместное. Как сообщили ранее американские СМИ, на телеканале Netflix появилась новая функция: во время стендапа комика и телеведущего Сета Майерса можно будет пропустить шутки про президента США Дональда Трампа. Майерс считает, что люди уже подустали от политических шуток.
Кто смешнее? Психологи оценили чувство юмора мужчин и женщин
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем