В Счетной палате заявили о рисках сокращения населения России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. С начала года население России уменьшилось на 52,5 тысячи человек. Таким образом, уже четвертый год подряд фиксируется естественная убыль населения. Об этом говорится в докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2019 года, передает RT.
"Численность постоянного населения Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2019 года составила 146,7 миллиона человек. С начала года численность сократилась на 52,5 тысячи человек", – сказано в сообщении.
Отмечается, что за счет мигрантов естественную убыль населения удалось компенсировать только на 76%. При этом прирост населения зафиксировали только в 17 регионах страны, в то время как в 2018 году он отмечался в 20 субъектах РФ.
"Естественная убыль населения в январе – августе 2019 года составила 219,2 тысячи человек и приблизилась к значению показателя в целом за 2018 год (224,6 тысячи человек), что на 50,1 тысячи человек, или в 1,3 раза, больше соответствующего периода 2018 года", – отмечается в докладе.
В связи с такой тенденцией Россия вряд ли достигнет национальной цели по обеспечению устойчивого роста численности населения, выражают обеспокоенность в Счетной палате.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, где в России чаще всего болеют дети.
Стали известны регионы России с самой низкой и самой высокой безработицей
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем