Мединский открыл представительство Государственного Эрмитажа в Омске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии центра "Эрмитаж-Сибирь" в Омске отметил, что данное пространство является первым большим эрмитажным центром за Уралом и что соответствующие проекты будут открыты в ближайшие годы в Екатеринбурге и Владивостоке, передает РИА Новости.
"Я от всего сердца поздравляю вас с открытием центра "Эрмитаж-Сибирь". Это третий, возможно, меня Михаил Борисович (директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, – ред.) поправит, третий подобного рода центр, функционирующий на территории РФ после Казани и Выборга. Это первый большой эрмитажный центр за Уралом, не последний – мы планируем в течение ближайших лет открыть еще соответствующие эрмитажные центры в Екатеринбурге и Владивостоке... Это результат очень большого труда", – сказал Мединский, его слова приводит пресс-служба министерства.
По словам Пиотровского, трудностей на пути к созданию подобного центра было очень много, но их "с успешностью преодолели".
"Омск – совершенно замечательный город, с особой музейной атмосферой... Эрмитаж сюда входит. Мы нашли свою нишу. Эта ниша не наша отдельная, она является частью большого омского музейного мира, и мы ставим прекрасный, но уже очень успешный эксперимент по тому, как различные музейные институции могут вместе работать", – добавил он.
Центр "Эрмитаж-Сибирь" – единственное представительство Государственного Эрмитажа на территории Сибирского федерального округа. Это многофункциональный комплекс, ориентированный на семейную и молодежную аудиторию. В центре "Эрмитаж-Сибирь" разместятся выставочные пространства, музейный "Театр живописи", реставрационная мастерская, детский образовательный и студенческий центры.
Эрмитаж планирует создать мировой центр по изучению геральдики
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем