Сказано в эфире

Политолог: причина санкций США против Турции – не в Сирии

Конгрессмены США одобрили санкции против Турции, в Анкаре этот шаг осудили. Вашингтон такими действиями нарушает международное право, считает политолог Игорь Шатров. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Чехарда в заявлениях". Готовы ли США воевать с Турцией?
Американский законопроект о санкциях против Турции противоречит духу НАТО, считают в турецком МИД. Как сообщает РИА Новости, ведомство осуждает принятое в США решение.
Ранее палата представителей США почти единогласно одобрила законопроект, предусматривающий введение санкций против Турции за ее военную операцию в Сирии, а также за покупку российских систем С-400. Ограничения, согласно документу, должны коснуться банка Halkbank и высших турецких должностных лиц, включая министра обороны. Кроме того, документ предписывает предоставить конгрессу данные об активах семьи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США для дальнейшего обсуждения возможных действий. Далее законопроект переходит на рассмотрение сената.
Власти Турции в связи с этим решением призвали конгресс США "не использовать вопросы двухсторонних отношений для внутриполитических целей" и "принять необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение наших отношений".
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что санкции обсуждаются, несмотря на то, что ситуация уже изменилась.
«
"Мне кажется, это определенная инерция – ситуация уже кардинальным образом изменилась. США, когда вводят такого рода экстерриториальные санкции (санкции международного характера, но на основе внутреннего законодательства), они как раз и нарушают международное право. Надо разобраться, нарушила ли Турция международное право – и в данном случае вступают в действие дипломатические меры. То есть начинаются переговоры. И Россия как участник процесса сажает за стол переговоров курдов и Дамаск, турецкую сторону и сирийскую сторону – это нормально", – сказал Игорь Шатров.
Вашингтон же, по его мнению, на переговоры совсем не настроен: для США ситуация в Сирии – только повод, чтобы ввести санкции и решить таким образом свои проблемы.
«
"США, не разбираясь, увидев, что там им показалось из Вашингтона, просто вводят санкции, да еще и, как правило, распространяют их на другие страны, которые сопутствуют, на их взгляд, этому процессу. Я думаю, что в данном случае мы должны осуждать не Турцию за ее действия, а именно США за их использование своего законодательства в своих, как правило, экономических целях. Таким образом США давят на турецкую сторону. А на самом деле причина, в первую очередь, – это сотрудничество Турции с Россией", – уверен Игорь Шатров.
Кнут США и твердая позиция России. Турция приостанавливает операцию в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии. Однако уже через две недели остановил ее. Москва и Анкара 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании. Там, в частности, шла речь о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы.
На следующий день Минобороны Турции заявило, что Анкара не видит на данном этапе необходимости в новой операции в Сирии в связи с достижением соглашения с РФ по сирийскому урегулированию.
Кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, впрочем, начался раньше – он был связан с поставками Турции российских систем ПВО С-400, начавшимися в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.
"Баланс на тонком канате". Эксперт о словах Помпео про будущее США и Турции
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем