Сказано в эфире

"Доверия нет". Политолог о проверке депутатов Рады на полиграфе

В Верховной раде Украины назвали фарсом проверку депутатов от фракции "Слуга народа" на детекторе лжи. В эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зеленский призвал комитет Рады по финансам пройти проверку на детекторе лжи
Партия солиста группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука "Голос" считает фарсом проверку на детекторе лжи депутатов Рады от фракции "Слуга народа" на предмет получения взятки в 30 тысяч долларов и призывает ее прекратить, сообщает РИА Новости .
Депутаты Давид Арахамия, Александр Дубинский и Александр Качура, которых офис президента заподозрил в получении взятки, уже прошли проверку на детекторе лжи. По словам проводивших экспертизу полиграфологов, проверка не подтвердила получение взятки.
"Партия "Голос" призывает прекратить фарс и обратиться в правоохранительные органы, чтобы провести настоящее расследование и привлечь виновных к ответственности", - говорится в заявлении партии.
Там отмечают, что результаты полиграф-теста "никогда не будут использоваться в суде. "Прохождение полиграфа - очень красивая и убедительная телевизионная картинка, но результаты такого теста не доказывают абсолютно ничего", - считают депутаты.
В "Голосе" подчеркнули, что обвинения "должны стать предметом расследования правоохранительных органов, а не телевизионной развлечением".
Ранее ряд украинских СМИ сообщили, что офис президента Владимира Зеленского заподозрил 11 депутатов из фракции "Слуга народа" в получении взятки - по 30 тысяч долларов - за голосование против антикоррупционного законопроекта. Зеленский призвал депутатов пройти проверку на полиграфе.
В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал свой взгляд на ситуацию, отметив бесполезность такой проверки.
«
"Конечно, проверить можно с помощью детектора лжи, но неприкосновенность-то с депутатов никто не снимал. Поэтому, по большому счету, не имеет значения, правду или неправду они будут говорить, потому что никаких последствий не будет. То есть это действительно фарс. С другой стороны, на Украине ситуация такова, что существует полное недоверие к государственным институтам. Поэтому и доверия к тем, кто и как будет проверять, нет совершенно никакого", - считает Семен Уралов.
А тут такое! Депутатам Рады от "Слуги народа" грозит полиграф
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем