Медведев о роботизации и "техно-морали": работают роботы, управляют люди

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 октября/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Международного форума "Открытые инновации" высказал мнение, что, несмотря на роботизацию, на рынке труда будет найден баланс, в том числе, благодаря вопросу о моральности искусственного интеллекта, передает РИА Новости.
По мнению премьер-министра, если человеческий труд сместится в область более высокотехнологичных специальностей, гибкой и удаленной занятости, то рынок труда не испытает никаких значимых потрясений.
Медведев назвал роботизацию одним из вызовов для этого рынка, но эта проблема не нова для человечества. Глава кабмина предположил, что в итоге низкоквалифицированный труд будет отходить к роботам, а люди, в свою очередь, уже сейчас должны креативно мыслить и повышать оперативность принятия решений.
Премьер-министр также полагает, что если сегодня чрезвычайно важны моральные качества специалистов, занятых внедрением технологии искусственного интеллекта, то в перспективе особое значение должно также уделяться вопросу моральности самого искусственного интеллекта.
«
"Мы не должны забывать, что мы скоро можем подойти к ситуации, когда значение будет иметь моральность самого искусственного интеллекта. Особенно если мы – а так говорят футурологи – через 40-50 лет впишемся в эпоху суперинтеллекта", – предупредил Дмитрий Медведев.
Одновременно он выразил надежду, что к этому времени появятся и люди, "которые явно будут обладать совершенно другими познаниями".
Форум проходит 21-23 октября в инновационном центре "Сколково".
Международное агентство и радио Sputnik выступает информационным партнером Международного форума "Открытые инновации 2019".
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем