Найдены новые доказательства вымирания динозавров от падения астероида

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 октября/ Радио Sputnik. Палеонтологи обнаружили новые подтверждения тому, что причиной вымирания динозавров более 65 миллионов лет назад, стал астероид. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Там говорится, что археологи проанализировали образцы грунта, взятого из древнейшего кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в США, впоследствии чего были смоделированы первые часы после падения астероида, который стер с лица земли боле 75% живого мира. Ученые пришли к выводу, что астероид диаметром в 10 километров, влетевший в атмосферу Земли на скорости почти 25 километров в час, мог создать взрыв такой мощности, с которой не сравнится мировой запас ядерного оружия.
Также при изучении известковых раковин одноклеточных морских водорослей фораминиферов удалось установить, что кислотная среда в океане изменилась внезапно, а это может быть вызвано только лишь природными "потрясениями".
Материалом для изучения стали также окаменелости из кернов глубоководных буровых скважин, а также из горных пород, образовавшихся в этот период. В исследовании отмечается, что отложения и их границы в меловой и палеогеновый периоды проявлены очень четко в виде тонкого слоя темного глинистого материала среди светлого известняка. По составу он отличается повышенным содержанием иридия, и, по мнению ученых, в природе нельзя встретить его в таких объемах, в которых принес его на Землю астероид.
Астероид, который уничтожил динозавров
Вместе с версией, что причиной гибели живых существ стал астероид, ученые не исключают, что в то время экосистемы на планете были в подавленном состоянии, а их деградация происходила постепенно. В качестве подтверждения этому, специалисты-геологи во главе с Михаэлем Хенеганом (Michael Henehan) из Потсдамского центра наук о Земле имени Гельмгольца (Германия) приводят данные по вулканической активность в конце мелового периода.
Выяснилось, что в последние в тот период несколько десятков лет на Земле сформировались гигантские поля базальтовых лав на плато Декан в центре полуострова Индостан. Такие объемы извержений должны были привести к массовым выбросам углекислого газа в атмосферу и повышению кислотности (закислению) океана. При этом, по словам ученых, "точкой невозврата" стало именно падение астероида на Землю, которое вызвало необратимые процессы как в воде, так и на суше.
Полученные данные в результате исследования действительно говорят о том, что закисление было и послужило при этом вымиранию большинства морских видов. А на восстановление среды океану понадобилось несколько миллионов лет, чтобы достичь равновесия в углеродном цикле, и чтобы морские обитатели, обладающие известковыми скелетами, снова смогли широко распространиться по планете.
Ранее радио Sputnik сообщило, что 25 октября к Земле приблизится астероид размером от 400 метров до одного километра.
Новорожденный ихтиозавр, поймавший кальмара эпохи динозавров
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем