Глава "Газпрома" рассказал о цене на газ для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Цена на газ для конечных потребителей на Украине может быть на 20% ниже нынешней, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
"Мы говорили, что цена газа для конечных потребителей на Украине при прямых поставках может составлять до 20% минус по отношению к нынешнему уровню", – сказал Миллер.
Он отметил, что поставки газа напрямую из России будут "значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы". "Это практически тот же самый российский газ", – добавил глава "Газпрома".
Президент РФ Владимир Путин 2 октября заявил о готовности российской стороны продлить на год нынешний контракт на прокачку газа, если не удастся договориться о новом соглашении по европейским правилам. Глава Минэнерго Александр Новак позднее пояснил, что при продлении соглашения ряд технических параметров может измениться, поскольку поменялась ситуация на рынке.
Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце этого года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о транзите газа после 2019 года. Очередной раунд консультаций запланирован на 28 октября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия призвала не препятствовать строительству "Северного потока-2".
Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем