"Удел слабых". Зачем преемница Меркель вспомнила о референдуме в Крыму

Главу ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр пригласили в Крым после слов о нарушениях международного права при воссоединении полуострова с РФ. Законодатели и политологи рассказали, где в ее словах двойные стандарты, и почему Берлин забывает о своей недавней истории.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Парламентарии от Крыма и политические эксперты отметили, что объективная позиция официального Берлина по Крыму отличалась бы от слов преемницы Меркель в Христианско-демократическом союзе (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр, если бы не ряд примечательных обстоятельств.
Ранее Крамп-Карренбауэр заявила, что в воссоединении Крыма с Россией, по ее мнению, были признаки нарушения международного права.
Крымский депутат: на Западе все меньше верят в глупые выдумки Киева
"Германия просто не может молчать. Нарушение остается нарушением, и мы так и должны это называть", – подчеркнула она.
В ответ глава комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель пригласил Крамп-Карренбауэр лично посетить полуостров и напомнил о новейшей истории Европы.
"Воссоединение Германии произошло без референдума, однако у европейцев это не вызвало негатива… Уверен, что визит в Крым позволит ей убедиться в ошибочности своих выводов", – заявил Гемпель в интервью РИА Новости.
Комментируя слова главы Минобороны ФРГ, депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская подчеркнула, что "способность называть вещи своими именами – это удел сильных политиков, а не слабых людей".
В беседе с RT коллега Поклонской, депутат Госдумы Руслан Бальбек обратил внимание, что западные политики преимущественно говорят о добрососедских отношениях с Россией, когда им это выгодно. Однако если необходима недобросовестная конкуренция, они сразу вспоминают о Крыме.
Правда пробивает ложь. Политолог о поездке делегации из США в Крым
"Крым – это удобный фактор для ведения с Россией политики двойных стандартов", – подчеркнул парламентарий.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков в интервью РБК указал, что если бы Крамп-Карренбауэр была объективна, то сама приглашала бы в Крым как можно больше немецких политиков, чтобы те оценили происходящие изменения.
В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара отметил, что западные политики опасаются посещать Крым, так как увиденное никак не согласуется с их словами о нарушениях прав в российском регионе.
«
"Неважно, что говорят представители различных политических сил на Западе относительно воссоединения Крыма с РФ, ведь мы знаем, что правда на нашей стороне: и референдум, и сам процесс воссоединения были абсолютно законными. Это процесс необратимый, и Крым стал частью РФ раз и навсегда. Те, кто здесь бывал, говорить о нарушении прав человека просто не могут", – уверен политолог.
По мнению эксперта, это обстоятельство могло привести к переносу на неопределенный срок визита на полуостров комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович.
«
"Западу невыгодны визиты официальных лиц к нам, поскольку позиция, на которой базируется их риторика, после этого визита сразу разрушается. Поэтому до последнего различные силы будут противостоять тому, чтобы в Крым приезжали официальные делегации", – считает Владислав Ганжара.
Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.
Западные страны не признали итоги голосования и, обвинив Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины, объявили о санкциях. Российская сторона приняла аналогичные меры и взяла курс на импортозамещение. В последнее время в ЕС все чаще звучат призывы отменить ограничительные меры, поскольку они вредят экономикам европейских государств.
Ганжара: на Западе понимают, что их "крымская мечта" уже неосуществима
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем