Журналисты проанализировали "гонконгский сценарий" московских протестов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Федеральное агентство новостей провело сравнительный анализ технологий несанкционированных протестных акций в Москве и Гонконге и рассказало, почему москвичей, в отличие от жителей Гонконга, не удалось настроить против городских властей.
Как следует из материала, в начале протеста оппозиционные СМИ или отдельные блогеры инициируют серию фотопубликаций, основным посылом которых является формирование в общественном сознании образа мирного выступления, ответом на который становятся якобы жесткие действия правоохранителей.
Журналисты также обратили внимание, что к началу беспорядков из толпы практически всегда исчезают их организаторы. В отдельных случаях в объектив фотокамер попадают задержания провокаторов, которые должны показать "необоснованность" применения к ним силы.
Одновременно в соцсетях начинают "вирусно" распространяться публикации с призывами к участию в незаконной протестной активности.
После того, как к протестам привлечено достаточно внимания внутри страны и за рубежом, организаторы протеста приступают к его радикализации: перестают согласовывать с властями акции и проводят их там, где городская жизнь с большей вероятностью будет серьезно затруднена: ключевые дорожные магистрали, объекты социальной инфраструктуры в центре (административные здания, аэропорты, вокзалы и т.д.).
Провокаторы внушают участникам протеста, что в рамках подобных акций бросаться в полицию подручными предметами является оправданной практикой. В отличие от Гонконга, московская полиция еще до радикального протеста нейтрализовала среди участников несанкционированных акций пытавшихся закидывать силовиков различными предметами.
В ФАН отметили, что если в Москве городские власти успешно стабилизировали ситуацию на начальном этапе, то в Гонконге руководство шло на уступки, вплоть до выполнения основных требований.
После этого организаторы протеста в особом районе Китая озвучили новые, отличные от первоначальных требования – о смене власти в городе, а в толпе появляются флаги иностранных государств и призывы обратиться к этим странам за политической поддержкой.
В рамках анализа несогласованных с властями акций в Москве журналисты ФАН обратили внимание на элемент протеста, названный "эффектом Голунова".
На примере названного журналиста, а также актера Павла Устинова раскрывается суть технологии: общественное внимание привлекают к нескольким историям в попытке доказать необоснованность задержания разных граждан с тем, чтобы потом призывать к протестам с требованием освободить любого участника незаконных акций, на которого укажет оппозиция, в том числе реально совершавшего противоправные действия.
Кроме того, отмечают в ФАН, зарубежное финансирование протеста, как правило, проходит по нескольким различным направлениям (фонды, общественные организации, отдельные общественные или политические деятели и т.д.) с целью выявить наиболее способную силу в организации потенциальных беспорядков.
В дополнение к этому к процессу на определенном этапе могут подключаться международные социальные сети и крупные интернет-компании и распространять политическую рекламу оппозиции, вмешиваясь во внутренние дела страны.
Подробнее читайте в материале ФАН.
Тверской суд приговорил к трем годам участника незаконной акции в Москве
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем