Авторы

Кибергенерал ведет кибервойну. А Россия опять крайняя

Когда военный не воюет, он начинает скучать. А в случае с начальником британского штаба обороны и выдумывать новые войны – Соединенное Королевство, как выяснилось, ведет кибервойну с Россией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Опасная история". Политолог о заявлении Болтона по войнам в киберсфере
Британия вовсю воюет. Выпускает свои кибертанки на киберполя и ведет кибербои. Ну если верить начальнику штаба обороны страну Нику Картеру. Он заявил, что королевство фактически живет в состоянии ежедневной войны из-за кибератак со стороны России и других стран.
Генерала понять можно. В 1998 он был в Боснии, в 1999 – в Косово, потом – Афганистан и Ирак. И после такой боевой карьеры – кабинетная работа? Тут любой военный заскучает и начнет видеть войны там, где их нет. Нужно же, в конце концов, оправдывать свое существование и создавать впечатление бурной деятельности.
В российском посольстве в Лондоне считают, что британские оборонные структуры придумывают угрозы, чтобы обосновать увеличение бюджетов.
К тому же, заявление Картера показывает, что "привычная грань между войной и миром стирается".
Ведь виртуальное пространство – дело такое. Ну поди ж докажи, что война не идет. Тебе в ответ скажут – нет, война уже в разгаре. И поверят тому, у кого больше информационных ресурсов.
Вот сказали, например, что Россия отравила Скрипалей – и все, никто не может это проверить, никто не может даже толком опровергнуть, потому что и опровергать нечего: доказательств-то никто так и не представил.
Так и ведутся многие войны в наше время. Хотя возможность того, что виртуальный конфликт перерастет в реальный, конечно, остается. И чем более резкие и необдуманные заявления будут звучать, тем серьезнее опасность.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
"Держи вора…" Политолог о новых обвинениях Лондона в адрес России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем