Пошли на смягчение. Суд заменил Устинову реальный срок условным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Мосгорсуд смягчил приговор актеру Павлу Устинову, осужденному ранее на 3,5 года колонии. Наказание изменили на 1 год условно. Об этом сообщает РИА Новости.
Защита Устинова продолжит добиваться оправдания актера, рассказал адвокат Дмитрий Чешков.
"В апелляционной инстанции была установлена невиновность Павла Устинова, оснований для задержания не было. Мы намерены обжаловать. Интересно почитать мотивировочную часть, как они (судьи Мосгорсуда) изменили (категорию преступления с тяжкого) на среднюю тяжесть", - заявил защитник.
Тверской суд Москвы в понедельник, 16 сентября, за применение насилия к бойцу ОМОНа во время несанкционированной акции в Москве, состоявшейся 3 августа, приговорил Устинова к 3,5 года колонии общего режима.
Как указывала сторона обвинения, старший сержант полиции Александр Лягин в день несогласованной акции на Пушкинской площади при задержании "нарушавшего общественный порядок" Устинова вывихнул плечо из-за активного сопротивления мужчины.
В поддержку артиста тогда выступили актеры и публичные лица. В частности, вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на своей странице в Instagram назвал ситуацию вопиющей несправедливостью, и заявил, что "в Сети полно видеороликов с места задержания, на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро".
Летом несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы несколько раз собирали людей на не согласованные с властями митинги в свою поддержку.
В общей сложности за допущенные в ходе протестов нарушения были задержаны около 1,7 тысячи человек.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Павел Устинов вышел из СИЗО.
Павел Устинов вышел из СИЗО
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем