Паника отменяется. Молоко не подорожает, считает Россельхознадзор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Россельхознадзор считает, что переход на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) не повлияет на рост цен на молоко и молочные продукты. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано, передает РИА Новости.
По ее словам, напротив, аналитики службы ожидают снижение себестоимости продукции в 2020 году.
"Единственной причиной повышения цен может послужить "истерия" вокруг этой темы, которая является отличным информационным поводом для необоснованного повышения цен на молочную продукцию для производителей, которые просто захотят повысить собственную прибыль", - заявила представитель Россельхознадзора.
Она также рассказала об уверенности ведомства в том, что заключительный этап внедрения “Меркурия” пройдет максимально гладко для всех участников рынка и не вызовет рост цен.
“Мы уверены, что запуск третьего этапа "Меркурия" не может стать причиной роста цен, потому что опыт прохождения первого и второго этапов показал обратный эффект - снижение себестоимости производства товара за счет работы "Меркурия" на бесплатной основе, в отличие от работы с сертификатами на бумажном носителе, за оформление которых производителям приходилось платить", - подчеркнула Мелано.
С 1 июля 2018 года российские производители должны оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС) на животноводческую продукцию в системе “Меркурий”. А с июля текущего года это стало обязательным для всей готовой животноводческой продукции, кроме части молочных продуктов.
Питьевое молоко, а также кисломолочная продукция в потребительской упаковке и мороженое войдут в "Меркурий" с 1 ноября.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что "Союзмолоко" не исключило рост себестоимости производства.
"Союзмолоко" не исключило рост себестоимости производства
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем