Авторы

Смена пола после смерти: загадка итальянских мертвецов

Два черепа повернуты друг к другу, положение костей рук указывает на объятия, на пальце у одного из скелетов бронзовое кольцо. Так выглядит древнеримское захоронение у города Модена в Италии. Сначала в останках признали гетеросексуальную пару, теперь пара оказалось гомосексуальной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Это погребение археологи назвали "Влюбленные из Модены". Его раскопали в 2009 году, датировали примерно IV-VI веком н.э. и досконально изучили. Но прошло десять лет, и появились новые методы анализа ДНК.
На месте раскопок
Гроб на двоих
В сентябре 2019-го к древнеримской парочке применили исследование зубной эмали на протеин. Этот белок в одном виде присутствует у мужчин и у женщин, а в другом – только у мужчин. Результат таков: в одной могиле захоронили двух мужчин, уложив тела во взаимных объятиях.
Двойные захоронения крайне редки и это почти всегда – останки мужчины и женщины: женщина, как правило, располагалась за мужской спиной. Но встречаются и обнимающиеся скелеты. Таковы, например, пары времен бронзового века, которые "откопали" в Ростовской области и в нескольких гробницах в Сибири, а также их ровесники, найденные близ итальянской Мантуи, возле одной греческой пещеры и в турецком Диярбакыре. Рука об руку лежали и два средневековых скелета на кладбище доминиканского монастыря в Румынии. Сообщая об этих случаях, археологи, правда, добавляют, что ни одни из останков еще не исследовались на протеин в зубной эмали – пары априори определялись как гетеросексуальные.
Останки жителя Помпеи
Неразлучные друзья
Между тем известны и безусловно однополые двойные погребения. Одно найдено на раскопках иранского города Теппе Хасанлу и по положению тел названо "Поцелуй длиной в 2 800 лет". Считается, что парни погибли во время обрушения крепости. Вторая пара – погибшие в Помпеях при извержении Везувия. Долгое время помпеян принимали за обнимающихся женщин – теперь ясно, что это были молодые мужчины. "Влюбленные из Модены" – доказанный третий случай. Но влюбленные ли они? Большинство ученых считает, что о любовной истории здесь вряд ли стоит думать. Скорее всего, это родственники.
Эту точку зрения разделяет и заведующий сектором античной археологии Эрмитажа Александр Бутягин:
«
"Изначально речь шла о том, что если обнимаются, то любовники. Но это и 15 веков назад, и сейчас может не соответствовать истине. Так могли захоронить братьев или просто друзей: их позы это же не любовные позиции, это объятия без всякого сексуального подтекста. К тому же культурно-религиозные традиции Римской империи IV века категорически не допускали гомосексуальных связей: это уже христианское время, а отношение христианства к гомосексуализму вполне однозначно".
Так могли похоронить и солдат, которые погибли вместе – сослуживцев, деливших "тяготы военной жизни". К этому склоняются итальянские археологи. Рядом с "влюбленными" они нашли свыше десяти могил людей со следами смертельных ранений. Все указывает на античное воинское кладбище.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Археологи на месте древнего массового захоронения
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем