Авторы

Аптека, улица, похмелье. Суды, Германия, болезнь

Интересное дело принес в суд Франкфурта истец. Меня, говорит, озлобляет реклама продуктов, которые позиционируются как средства от похмелья. Я вчера пил, а сегодня ими лечился – нет эффекта. Удовлетворите. Суд удовлетворил. Попутно признав похмелье болезнью.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik
Эксперты рассказали, от чего растет "пивной живот"
В большинстве стран похмелье называют похмельем. Немцы тут особняком: у них там красуется эвфемизм, который переводится по-разному, к примеру, как "кошачий концерт". И видно из названия, что к похмелью в Германии отношение особенное. Кое-кто даже решил на этом подзаработать. Да в итоге прогорел.
Фирма, название которой не сообщается, позиционировала свои напитки да порошки как способствующие снятию приятного вчера, но неприятного сегодня. Товарищ, название которого не сообщается, решил поставить опыт на себе. Был он разовый или, как того требует наука, повторялся несколько раз – не сообщается. Да только утренние котики пускались в плач и затыкаться не собирались, сколько рекламного не глотай. И понял товарищ, что его обули.
Пошел немец в суд города Франкфурт-на-Майне. Прошу, говорит немного ахтунга для вашего внимания. Дело такое – для дела такого. Меня, говорит, напитки эти и порошки не удовлетворяют. Удовлетворите вы меня. Точнее мою жалобу на производителя. Он, гад, пользуется утренней душевной слабостью, которая основана на силе вечернего влечения к метаморфозам личности. Постановите. Ибо немощен я поутру, аки больной, а фирма не справляется с обязанностями заведующего подотделом очистки и котов не душит.
Суд слезу пустил и удовлетворил. Заодно, чтоб совсем уж не выглядеть, пришлось подогнать и базу. Мол, разбитость, тошнота, головная боль – в общем, котики – это симптомы. Чего мы сидим – давайте приравняем. "Кошачий концерт" – это болезнь. Все признаки налицо, посмотрите на лицо истца. Ну и что, что название странное. Есть же французский насморк, английский сплин, болезнь легионеров или, чтоб немцам было понятнее, пляска святого Вита.
Гражданину Германии, конечно, спасибо. Ибо теперь, если у вас с утра похмелье, смело сообщайте (некоторые и так это делали, но мучились совестью), что вы заболели. И теперь в этом нет никакой кривизны. Если что – всегда можно сослаться на решение франкфуртского суда. Так и говорите: я, имя фамилия, согласно решению франкфуртского суда, заболел. Главное на "франкфуртском" не споткнуться.
Самый дорогой в истории. Австралийский журналист заплатил $68 тысяч за пиво
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем