Сказано в эфире

"Это не вдруг". Политик объяснил, почему Рига официально сочла РФ угрозой

Латвия официально причислила Россию к угрозам для своей национальной безопасности. Лидер латвийской "Партии действия" Руслан Панкратов рассказал радио Sputnik, почему этот шаг объясняется не только проамериканским курсом республики.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Угроза ориентации. Россия совращает латвийскую молодежь
Сейм Латвии большинством голосов утвердил в четверг новую концепцию нацбезопасности, в которой "наиболее существенной угрозой" для страны, ЕС и НАТО признается Россия, сообщает РИА Новости.
"Российские вооруженные силы и военная инфраструктура, которая размещена на стратегическом европейском направлении, предусматривают развитие разведки и деятельности спецслужб в военных целях", - отмечается в документе.
В концепции сказано, что Россия пытается получить данные о разных аспектах политики, экономики, безопасности и энергосектора Латвии, стратегии НАТО в регионе, а также мониторит общественные настроения, чтобы воздействовать на принятие важнейших решений.
Латвия: майки с Путиным изъять невозможно – уже все "изъяли" покупатели
В интервью радио Sputnik лидер латвийской "Партии действия" Руслан Панкратов заметил, что русофобия в республике нагнетается и продвигается на государственном уровне, но не только потому, что страна последовательно идет проамериканским курсом.
«

"То, что Россия стала врагом – это не "вдруг". Латвия шла к этому все годы своей независимости, последовательно выполняя волю не просто США, но и очень сильной эмиграционной латышской диаспоры, которая тогда, при освобождении страны, уходила от Красной армии. Понятно, что от этих людей, … кроме оголтелого национализма, который граничит с психиатрией, не (стоит) ждать ни созидания, ни выстраивания прагматических отношений с восточным соседом", - считает Руслан Панкратов.

По словам эксперта, этот процесс, который не подразумевает учета интересов нацменьшинств, фактически приобрел необратимый характер, который в дальнейшем будет усугубляться.
"В 2014 году была принята преамбула к конституции, соавтором которой был нынешний президент Эгилс Левитс, где черным по белому написано, что Латвия существует и должна работать только для выживания латышской нации. ... Сейчас на базе этого политического решения принимаются законы, подзаконные акты, инструкции. … Дальше будет только хуже", - предположил лидер латвийской "Партии действия".
Эстонию возмутили документы МИД РФ об освобождении республики от фашизма
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем