"Последний из могикан" и настоящий боец. Политики вспоминают Жака Ширака

В четверг на 87-м году жизни скончался экс-президент Франции Жак Ширак. Воспоминаниями о работе и дружбе с ним поделились российские и зарубежные политики, парламентарии и общественные деятели.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Скончался экс-президент Франции Жак Ширак
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. В четверг, 26 сентября, в Париже на 87-м году жизни скончался бывший президент Франции Жак Ширак.
Президент России Владимир Путин направил соболезнования вдове экс-президента Бернадет Ширак, отметив, что искренне восхищался его интеллектом и знаниями.
"В России будут помнить его большой личный вклад в развитие дружественных отношений между нашими государствами", – говорится в телеграмме российского лидера.
"Его упорство, сила убеждения и, прежде всего, его способность преодолевать жизненные испытания всегда вызывали у меня восхищение и уважение", – прокомментировал смерть предшественника экс-президент Франции Николя Саркози.
"Он боец, который смог выстроить личную связь с французами", – цитирует газета Figaro другого бывшего французского лидера Франсуа Олланда.
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал Ширака политиком мирового масштаба, который запомнится принципиальностью и любовью к русской культуре.
Первый зампред международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков отметил, что в рамках евроатлантической солидарности Ширак всегда "стремился, чтобы торжествовала здравая точка зрения".
В эфире радио Sputnik первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман поделился своими воспоминаниями о встречах с политиком.
«
"Жак Ширак, пожалуй, был "последним из могикан" того поколения французских политиков, которые строили новую Пятую республику. … Он остался в моей памяти как человек феноменальной эрудиции, глубочайшего ума, яркой, образной речи. Он с юных лет любил Россию, русский язык. В молодые годы даже переводил "Евгения Онегина" на французский. ... Конечно, когда уходят такие великие политики, мир становится беднее", – сказал Михаил Гусман.
Михаил Гусман о Жаке Шираке: он с юных лет любил Россию
Жак Ширак – 22-й президент Франции, занимал этот пост с 1995 по 2007 год, после чего стал пожизненным членом Конституционного совета и участвовал в его работе до марта 2011 года.
Он родился в Париже 29 ноября 1932 года. Получив диплом политолога, начал карьеру госслужащего: с начала 1960-х годов работал на административных должностях в департаменте Коррез и в аппарате правительства.
В середине 1970-х занялся политикой: в 1974 году стал генсеком голлистской партии "Союз демократов в защиту республики", а в 1976 году основал свою правоконсервативную партию "Объединение в защиту республики".
В 1974-1976 годах – премьер-министр Франции. В 1977-1995 годах он был мэром Парижа, в 1986-1988 годах совмещал должность с постом премьера.
В президентство Ширака Франция укрепила позиции в ЕС и вступила в экономический и валютный союз. Во внутренней политике он поддерживал как снижение налогов для бизнеса, так и участие государства в экономике.
Здоровье Ширака ухудшилось в 2005 году после инфаркта. По сообщениям BFM TV, его последнее публичное выступление состоялось в ноябре 2014 года.
Жак Ширак – кавалер французских орденов Почетного легиона, "За заслуги" и других, а также зарубежных наград. В 1997 году он получил российский орден "За заслуги перед Отечеством" I степени за вклад в укрепление дружбы между народами двух стран, а в 2008 году – Государственную премию РФ за достижения в гуманитарной сфере.
Не стало экс-президента Франции Жака Ширака
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем