Совбез ООН отклонил российско-китайский проект резолюцию по Идлибу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. США, Франция, Великобритания и некоторые другие члены Совета Безопасности ООН проголосовали против предложенного Россией и Китаем проекта резолюции о прекращении огня в Идлибе, сообщает РИА Новости.
Резолюция содержала призыв к прекращению огня в Идлибе с полуночи 20 сентября. Во время голосования девять стран проголосовали "против", четыре – воздержались.
«
"Прекращение военных действий не распространяется на военные операции против отдельных лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с террористическими группами, как это определено Советом Безопасности", – отмечалось в проекте.
Также авторы указали, что координаты объектов в Идлибе, которые представлены сторонам для включения в список деконфликтинга, не соответствуют их реальному расположению.
Кроме того, авторы документа выразили обеспокоенность расхождениями в отношении целей предназначения некоторых объектов.
Свой проект резолюции представили ранее Бельгия, Германия и Кувей. Их документ призывал стороны прекратить огонь в полдень по сирийскому времени 21 сентября, а также уважать международное гуманитарное право. Россия и Китай проголосовали против нее.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции Минобороны на сообщения об ударах России по Идлибу.
Военный политолог прокомментировал авиаудары США по Идлибу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем