Авторы

Освобождение заложника. Трамп подобрал для себя специалиста

Из всех претендентов на должность советника по нацбезопасности президент предпочел самого неприметного. Но, как говорится, в тихом омуте…
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нейтральный выбор. Американист о новом советнике Трампа по нацбезопасности
Решение еще сильнее, хотя ждали войну, ужесточить санкции против Ирана стало последним, которое Дональд Трамп принял без чьих-либо советов. Это не значит, что в следующий раз он обязательно прислушается к советнику по нацбезопасности. Но теперь он у хозяина Белого дома, как минимум, есть. "Знакомьтесь, Роберт О’Брайен", – представит он администрации своего нового помощника, поскольку даже в ней далеко не все в курсе, кто это. Юрист по образованию. Звезд с неба не хватал – майор в запасе. Хотя в системе Госдепа много лет. В основном, на вторых ролях. И лишь с мая 2018-го спецпосланником президента по вопросам освобождения заложников.
Есть в его послужном списке и, как мы это называем, "подхрюкивания" против России. Пока трудно сказать, по убеждению или потому, что иначе нельзя, если хочешь слыть истеблишментом. "Прибалтика вдруг стала притягивать Путина",– заявил он как-то в 2016-ом, предложив направить в Европу дополнительные силы для сдерживания России. Направили. Хотя вряд ли это можно считать именно его заслугой. Просто попал в струю. При этом по долгу своей последней службы, он обязан хорошо владеть и нормальным человеческим языком. Во всяком случае, ничего не известно о его подвигах по вызволению американцев из неволи в стиле "коммандос".
О'Брайен станет новым советником Трампа по нацбезопасности
О его спасениях вообще немного известно. Но это может означать, что он работает без лишнего шума. По принципу, кому надо, тот знает. Трамп же заметил. "Я долго и много работал с Робертом. Он отлично справится и с новым делом!". Возможно, из всех претендентов на эту должность, а их было не меньше пяти, президент потому и предпочел самого неприметного, чтобы место знал, но не очень-то и высовывался. Говорят, больше всех такому выбору обрадовался Помпео. С Болтоном ему приходилось бодаться за влияние на патрона, а тихий О'Брайен госсекретарю явно не конкурент.
"США должны обеспечивать себе лидерство с позиции силы. Если кто-то это и понимает, то это Роберт", – с высоты своего положения сделал он то ли комплимент, то ли напутствие. Хотя, если "позиция силы" – это все, чем должен руководствоваться советник по нацбезопасности, то вряд ли Роберт в этом понимает больше того же Болтона. Впрочем, сам Болтон во время президентской кампании рекомендовал всем кандидатам обязательно прочитать книгу О'Брайена с говорящим названием "Пока Америка спала: Как восстановить американское лидерство в кризисном мире".
WP: О’Брайен может стать новым советником Трампа по нацбезопасности
Автор камня на камне не оставил от администрации Обамы за то, что "внушила смелость противникам и разочаровала союзников". Особо досталось тому за мягкость по отношению к Сирии и Ирану. Так что, может, это и хорошо, что Трамп успел принять решение по Ирану без советов О'Брайена. Правда, они же с Ираном еще не закончили. Вместе с тем, Трампу он нужен совсем не только для этого. Все-таки специалист по освобождению заложников. А кого мы называем главным заложником их системы?
Другое дело, что президенту все-таки стоит прислушаться к рекомендации бывшего советника и почитать. Не обязательно книгу Роберта. Можно и Оруэлла. Был у него в "1984"один О’Брайен. Тоже вызывал симпатию у главного героя. Рассчитывал на него в борьбе с системой. Оказалось, агент полиции мыслей.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем