Россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Россияне считают зарплату в 66 тысяч рублей в месяц справедливой и достойной, отмечается в исследовании компании "Сбербанк страхование жизни", пишет РИА Новости.
Аналитики отметили, что россияне назвали эту сумму достаточной для удовлетворения текущих потребностей, накопления на крупные покупки и сбережений на будущее.
Усредненным показателем эксперты назвали цифру в 50 тысяч рублей в месяц, что почти совпадает с текущей средней зарплатой в июне, которая, по подсчетам Росстата, составила 49,84 тысячи рублей.
При оценке уровня достойной зарплаты в исследовании учитывались пол, возраст, образование, место жительства, а также уровень доходов респондента.
Так, мужчины называли справедливой ежемесячную зарплату в 68,6 тысячи рублей, а женщины – 64,2 тысячи.
Россияне в возрасте 18-30 лет оценили уровень справедливой оплаты труда в 56,2 тысячи рублей, а люди в возрасте от 40 до 50 лет – в 67,2 тысячи.
Граждане со средним и неполным средним образованием считают достойной зарплату в размере 61,1 тысячи рублей, а с высшим образованием – 68,4 тысячи.
Исследование зафиксировало также разницу оценок справедливого дохода в зависимости от места жительства. Так, москвичи считают достойной зарплату в 99 тысяч, жители Санкт-Петербурга и Владивостока – 77 тысяч, Хабаровска – 75 тысяч.
В Воронеже и Астрахани назвали сумму в 60 тысяч рублей, в Волгограде – 59 тысяч, в Липецке и Пензе – 58 тысяч.
Исследование проводилось летом этого года в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Грозном и Севастополе с помощью телефонного опроса. В каждом населенном пункте в опросе участвовали не менее 350 жителей.
Ранее радио Sputnik сообщило о новом способе получения зарплаты, который может появиться в России.
В Пенсионном фонде рассказали о влиянии учебы на пенсию
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем