Эксперты дали советы, как правильно выбрать колбасу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Роскачество рассказало о правилах выбора качественной и натуральной варенной колбасы, а также о том, каких Е-добавок лучше избегать, сообщает РИА Новости.
Первым делом специалисты советуют сверить реальные условия хранения с допустимыми. Отмечается, что температура в холодильнике должна быть от 0 до плюс 6 градусов включительно.
Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова предупредила, что продукт, упакованный без вакуума, имеет меньший срок хранения.
По словам экспертов, вареная колбаса должна быть упругой, без полостей и комочков, а также иметь цвет от розового до светло-розового без явных цветовых пятен.
«
"Вареная колбаса, произведенная по ГОСТу, должна иметь следующий ингредиентный состав: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон)", – говорится в сообщении, которое цитирует агентство.
В Роскачестве также добавили, что в колбасе не должно быть мяса курицы, растительных белков, клетчатки и крахмала.
Отмечается, что ГОСТ допускает наличие в составе продукта ряда Е-добавок: Е250, Е301,Е304, Е306, Е331, Е262, Е325, Е326, Е330. Также в колбасе может быть Е339, Е451, Е450, Е452 и Е621.
Наличие же Е120 и Е252 должно насторожить, так как эти добавки могут оказывать канцерогенный эффект. Стоит также избегать Е536.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт Роскачества Яна Ширяева рассказала, как правильно выбрать арбуз.
"Токсичные вещества". Названы сыры, пагубно влияющие на здоровье
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем