Великобритания призвала ограничить полномочия России в ПАСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл призвал пересмотреть решение о полномочиях России в ассамблее, передает РИА Новости.
Заявление Гейла опубликовал у себя в Facebook постоянный представитель Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон.
Гейл обвинил Москву в "нарушении" Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По его словам, большинство членов британской делегации выступают против восстановления полномочий России в ПАСЕ, а также за сохранение санкций до тех пор, пока Москва "не сможет признать условия Конвенции".
По мнению британской стороны, российская делегация "не намерена выполнять свои обязательства и обещание соответствовать стандартам ПАСЕ".
"Я надеюсь, что Комитет министров рассмотрит этот вопрос в сентябре. И нам нужно будет вернуться к нему, когда Парламентская ассамблея соберется на свое заключительное пленарное заседание в начале октября", – приводит британский постпред слова Гейла.
В 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили ряда прав после воссоединения Крыма с Россией. В ответ на это Москва приостановила участие в заседаниях, а в 2017 году заморозила свои выплаты в бюджет организации.
В конце июня 2019 года ассамблея восстановила права России в полном объеме. При этом Лондон проголосовал против резолюции, позволяющий делегации участвовать в июньской сессии.
Возвращению Москвы в ПАСЕ всячески пытался помешать и Киев. Украинская делегация вносила сотни поправок в проект резолюции о восстановлении в правах российской делегации. Киевские дипломаты также просили перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но их инициативу не поддержали.
Показать крутизну. Парубий отменил приглашение ПАСЕ на парламентские выборы
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем