СМИ сообщили об угрозе экосистеме Байкала из-за паводка в Иркутской области

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. В результате повторного наводнения в Иркутской области в Байкал могут попасть вещества, способные уничтожить экосистему озера. Об этом, как сообщает газета "Известия", рассказали в Лимнологическом институте СО РАН.
По словам специалистов, наибольшую угрозу для Байкала представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Несмотря на то, что он был закрыт в 2013 году, органические отходы от его деятельности до сих пор хранятся в огромных ямах (картах) на южном побережье озера.
Отмечается, что эти отходы состоят из золы и шлам-лингина – вещества, которое образуется в ходе производства целлюлозы.
Эти карты заполнены почти до краев. Увеличение объема осадков и, как следствие, повышение уровня поверхностных вод может привести к попаданию отходов в Байкал.
Как отмечает издание, это может повлечь за собой чрезмерное хлорирование воды в озере, из-за которого погибнет весь зоопланктон, что приведет к разрушению всей пищевой цепочки экосистемы Байкала.
В конце июня сильные дожди в Приангарье привели к подъему рек. Режим ЧС был объявлен в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. В зону бедствия попали около 110 населенных пунктов, всего с 25 июня было подтоплено более 10 тысяч жилых домов. Погибли 25 человек, семеро числятся пропавшими без вести.
Ранее радио Sputnik сообщило об ухудшении ситуации с паводком в Тулуне.
В МЧС рассказали о новых подтоплениях в Иркутской области
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем