"И в те, и до того". Помпео насчитал пять случаев "вмешательства" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что Россия "вмешивалась" в выборы в США по меньшей мере пять раз за последние годы, сообщает РИА Новости.
В ходе выступления в Экономическом клубе в Вашингтоне госсекретаря спросили, сомневается ли он в том, что Россия вмешивалась в выборы в США в 2016 году. "Нет. И в те, которые были до того, и до того, и еще до того. И в выборы 2018 года", – сказал Помпео.
По его словам, администрация США в прошлом году "очень эффективно" защитила выборы 2018 года от иностранного вмешательства и собирается сделать это снова в 2020 году.
"Это не только Россия (вмешивается)… Есть еще много стран помимо России, которые пытаются подорвать западную демократию", – добавил госсекретарь, не уточнив, какие именно страны он имеет в виду.
Ранее Помпео заявлял, что США "сосредоточены не только на предотвращении вмешательства со стороны России, но и со стороны Ирана, Северной Кореи, Китая".
Спецпрокурор Роберт Мюллер на протяжении почти двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы, которые Москва отрицает. По итогам расследования Мюллер подтвердил обвинения во вмешательстве. При этом он не нашел свидетельств "сговора" между победителем выборов Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.
Политолог: слова Помпео про "вмешательство" РФ – "очевидный блеф"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем