Сказано в эфире

Эксперт назвал варианты развития событий вокруг транзита газа через Украину

СМИ сообщили о позиции Москвы по контракту с Киевом на транзит газа. Насколько публикация соответствует действительности, в эфире радио Sputnik рассказал директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт объяснил, что значат заявления Киева о замене российского газа
Москва будет добиваться от Киева заключения краткосрочного договора на транзит газа в Европу после 2019 года в надежде выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами российской стороны.
"Короткий договор позволит России достроить инфраструктуру, необходимую для того, чтобы лишить Украину статуса основного транзитера российского газа, и снизить потребность в заключении долгосрочного договора", – сообщает агентство.
"Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки", – цитирует Reuters одного из своих источников.
Источник в ЕС и два других источника, знакомых с планами "Газпрома", подтвердили агентству позицию Москвы. "Газпром" и Минэнерго РФ отказались от комментариев, отмечает Рейтер.
В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец прокомментировал сообщение.
«
"Украина хотела бы получить гарантию на долгосрочный договор – порядка 10 лет и транзит – порядка 90 млрд кубометров газа в год, а это объем, который прокачивали в советское время. Эти требования однозначно невыполнимы, они неприемлемы для "Газпрома". В связи с тем, что обходные маршруты будут построены, это уже понятно, "Газпром" не собирается заключать долговременный договор на крупные объемы поставки. Скорее всего, необходимо будет порядка 20 млрд кубометров в год прокачки через Украину в следующем году, и, может быть, порядка 10-15 млрд – в 2021 году. То есть "Газпрому" необходим краткосрочный договор до пуска "Северного потока-2", а дальше через Украину будет проходить тот объем газа, который потребит европейский рынок и который не пройдет через обходные магистрали", – сказал Алексей Зубец.
По его мнению, возможна ситуация, когда к 1 января 2020 года действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину подписаны не будут.
«
"Проблема состоит в том, что на сегодняшний день украинские власти не готовы вообще говорить о каком-то нормальном соглашении, устраивающем "Газпром". Формирование вменяемой власти в Киеве затягивается – мы видим продолжение русофобской политики. И вполне возможно, что у нас вообще не будет договора на транзит к 1 января 2020 года", – считает эксперт.
Однако подписанная Украиной Европейская энергетическая хартия не дает ей возможности остановить транзит, продолжил Алексей Зубец.
«
"Скорее всего, есть такой вариант, транзит газа через Украину будет происходить без контракта. То есть по факту Россия будет закачивать газ в украинскую трубу, европейцы будут получать его на выходе с Украины, и параллельно с этим будет идти переговорный процесс. И под давлением европейских властей рано или поздно украинская власть пойдет на разумные условия, которые устроят всех", – заключил Алексей Зубец.
"Не совсем политика". "Нафтогаз" предлагает обсудить вопросы транзита
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем