В Госдуме потребовали извинений перед Россией от президента Грузии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал, чтобы президент Грузии Саломе Зурабишвили принесла извинения за антироссийскую риторику.
Обвинения России в агрессии и оккупации территорий, как отметил Володин, наносят оскорбления жителям страны и не могут "оставить их равнодушными".
"Если публично нахамили, так публично надо и отвечать", – заявил парламентарий в эфире телеканала "Россия-24".
В связи с обострением отношений между Россией и Грузией из-за высказываний грузинских лидеров, Госдума ранее рекомендовала правительству рассмотреть целесообразность применения санкций против Тбилиси. Но российский лидер Владимир Путин не поддержал инициативу парламентариев "из-за уважения к грузинскому народу".
В июне в Грузии начались массовые беспорядки. Повод послужила ситуация, возникшая на открытии Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Тогда руководитель этой организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов, как предусматривает протокол мероприятия, занял место в кресле спикера парламента.
На фоне этих протестов президент Грузии обвинила Россию в их организации, назвав Россию при этом "врагом и оккупантом".
Владимир Путин указом запретил авиакомпаниям страны осуществлять с 8 июля воздушные перевозки граждан из России в Грузию, а туроператорам и агентам было рекомендовано не продавать путевки в эту страну.
Ранее член Межпарламентской ассамблеи православия, депутат Госдумы Константин Затулин рассказал радио Sputnik, почему на заседании ассамблеи в Тбилиси сложилась "взрывоопасная обстановка".
"Всякая истерика имеет предел". Политолог о кризисе между Россией и Грузией
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем