Сказано в эфире

Астроном назвал самое "пиковое" время для наблюдения за лунным затмением

Предстоящим вечером и ночью в России можно будет наблюдать лунное затмение. Однако, как отметил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин, очень многое будет зависеть от погоды.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Астроном объяснил, чем интересно лунное затмение 21 января
В ночь на 17 июля жители европейской части России увидят лунное затмение, сообщили в Московском планетарии. Луна погрузится в земную тень более чем на половину диска. Увидеть затмение можно даже без специальной техники, если погода будет безоблачной.
Максимальная фаза частного затмения наступит с 00:31 по московскому времени, его продолжительность составит 1 час 58 минут, сообщила РИА Новости руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.
Как отмечают специалисты, на территории России астрономическое явление будет лучше всего видно в Крыму и на Северном Кавказе. При этом уточняется, что в целом его можно будет наблюдать практически на всей территории России, кроме северных и удаленных восточных районов.
Как отметил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин, очень многое будет зависеть от погоды. Он дал практические советы для тех, кто собирается наблюдать за лунным затмением.
«

"Если бы еще хорошую погоду пообещали, то было бы совсем хорошо. Тем, кто живет на востоке, особенно за Уралом, будет не очень удобно наблюдать за явлением, потому что у них все произойдет ближе к утру, и там, наверное, и Луна будет низкой, и небо начнет светать. А в западной части России прекрасно будет видно при наличии ночью хорошей погоды. Начнется все это примерно в 22 часа по Москве, но не советую так рано смотреть, потому что Луна только начнет заходить в полутень Земли, и различить глазом это будет почти невозможно. А вот с одиннадцати часов вечера уже можно начинать смотреть на Луну, она будет в полную земную тень погружаться. И к половине первого ночи погрузится больше, чем наполовину. Это интересное явление. Оно, как правило, бывает раз в году. А плохая погода делает его вообще редким событием. И сегодня тучи над Москвой вряд ли рассеются. Но если кому-то повезет с погодой, то с двенадцати до часу ночи по Москве – самое пиковое время для наблюдения", – сказал Владимир Сурдин.

В условиях ясной погоды затмение Луны также увидят жители большей части Европы, большей части Азии, Австралии, Африки, Юго-Востока Северной Америки и Южной Америки.
Астроном о лунном затмении 7 августа: будет занятная картина
Обсудить
Рекомендуем