Сказано в эфире

Предупрежден ‒ значит вооружен. В России создают систему метеобезопасности

В Москве на вышках сотовой связи и крышах отдельных домов планируется установить новые метеостанции. Об этом рассказал радио Sputnik директор Института экспериментальной метеорологии Владимир Иванов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Переменчива и нестабильна". В Гидрометцентре рассказали о погоде в июле
На вышках сотовой связи и крышах домов Москвы планируется установить новые метеостанции. Об этом радио Sputnik рассказал директор Института экспериментальной метеорологии и замдиректора НПО "Тайфун" Владимир Иванов.
По его словам, предприятие уже подписало контракт на создание такого оборудования для столицы. Ожидается, что первая очередь новых метеостанций начнет работать до конца 2019 года.
«
"Мы подписали контракт и готовим технику. Планируем размещать метеорологические станции на вышках сотовой связи и на крышах отдельных домов. Это сделает более плотной наблюдательную сеть. Гидрометцентр, опираясь на эти данные, будет давать более точные прогнозы. Станций будет много и будет указано, в каком конкретно районе какая погода. Но эту информацию будут давать метеорологи, а НПО готовит само оборудование", – рассказал Владимир Иванов.
Ранее глава Росгидромета Максим Яковенко в интервью РИА Новости уточнил, что новая система метеобезопасности создается не только для Москвы, но для всех российских городов-миллионников.
Важна не цифра. Медик о влиянии атмосферного давления на здоровье людей
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем