Сказано в эфире

Мнение: "уходящие политэлиты" Украины далеко уходить не собираются

Глава украинской делегации в ПАСЕ назвал президента Владимира Зеленского "невеждой". Как это характеризует состояние дел в украинской власти, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Александр Дудчак.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Климкину надоел "политический бардак", а Зеленскому – Климкин
У президента Украина Владимира Зленского "позиция невежды", считает глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Владимир Арьев. Так он прокомментировал конфликт между главой государства и министром иностранных дел Павлом Климкиным в интервью радио "Новое время".
Причиной конфликта стал ответ Киева на ноту российского МИД по арестованным украинским морякам, который не был согласован с Зеленским.
"Мы видим позицию государственника в виде министра (Климкина. – ред.), который не дал сдать государственные интересы, и позицию, простите, невежды, который пропустил такую вещь, которую глава украинской дипломатии просто не мог сделать", – заявил Арьев.
Сам же Павел Климкин назвал конфликт с президентом Владимиром Зеленским "не столько содержательной, как эмоциональной" историей.
Политолог, экономист Александр Дудчак прокомментировал в эфире радио Sputnik происходящее в украинской политике.
«

"Это просто отражает ситуацию во власти, когда Зеленский все никак не возьмет в свои руки эту самую власть, и у него серьезные противоречия с уходящими политическими элитами, хотя они далеко не собираются уходить. Они все будут принимать участие в новых выборах в Раду. А то, что сейчас происходит, – это своего рода попытка отстоять свои позиции и продемонстрировать населению, что новый президент – слабак, что он не может реализовать свои идеи. Хотя идеи у них практически не отличаются. Прежняя власть всем своим поведением демонстрирует, что она крепко засела в структурах государственной власти и будет дальше гнуть свою линию", – считает Александр Дудчак.

Конфликт Зеленского и Климкина: "Украина позорится на весь мир"
Осенью, 25 ноября 2018 года, три корабля ВМС Украины нарушили российскую государственную границу – они прошли в акваторию территориального моря РФ, которая была временно закрыта, и направились к Керченскому проливу. После опасных маневров и неподчинения пограничникам, суда были задержаны. На борту оказались 22 моряка и два сотрудника СБУ. Трое из них были ранены, но получили необходимую медицинскую помощь, их жизнь вне опасности. Сейчас задержанные – фигуранты уголовного дела о незаконном пересечении госграницы.
МИД России 25 июня направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины в Москве. Ведомство обратило внимание, что в рамках уголовно-процессуального законодательства РФ есть возможности, которые украинская сторона может задействовать, чтобы освободить своих моряков и корабли. Глава МИД Украины Климкин в ответ выразил несогласие с позицией России и потребовал, чтобы Москва освободила 24 украинских моряка и три корабля.
Зеленский требует, Климкин игнорирует. Как Киев освобождает своих моряков
Обсудить
Рекомендуем