Сказано в эфире

Военный эксперт об С-350 "Витязь": новый комплекс найдет свое место

В России завершили разработку новейшей зенитной ракетной системы С-350 "Витязь", сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. В эфире радио Sputnik военный эксперт Сергей Хатылев рассказал о значении принятия на вооружение этой системы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт об С-500: по части ЗРК Россия твердо лидирует в мире
Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии Минобороны по вопросам реализации гособоронзаказа сообщил о завершении разработки новейшей зенитной ракетной системы С-350 "Витязь".
"В этом году завершена разработка зенитной ракетной системы С-350 с повышенными огневыми возможностями", – сказал министр.
Кроме того, по его словам, в 2021 году планируется завершить создание новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-СМ".
Военный эксперт, начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России (2007-2009 гг.) Сергей Хатылев в эфире радио Sputnik рассказал о значении принятия комплексов С-350 "Витязь" на вооружение.
«
"С-350 характеризуется увеличенным боезапасом ракет – максимально 16 ракет различной модификации. Эти комплексы будут использоваться для создания многоэшелонированной противовоздушной обороны. У нас раньше были системы С-200, С-300, С-75, С-125, то есть строго эшелонированная система противовоздушной обороны с комплексами средней дальности, малой дальности и большой дальности. Зоны их многократно перекрывались. Но в связи с тем, что ресурс и комплексы устарели, долгое время существовала практически только система С-300. А теперь появились комплексы С-400, С-500 и комплекс "Витязь". И этот комплекс найдет свое место в эшелонированной системе противовоздушной обороны как раз для увеличения боевых возможностей системы ПВО. То есть ввод в строй и принятие на вооружение этого комплекса "Витязь", который займет свою нишу в комплексах средней дальности, позволит нам увеличить боевые возможности группировок противовоздушной обороны", – сказал Сергей Хатылев.
Маркетинговый ход. США нашли способ "превзойти" российское оружие
ЗРС С-350 "Витязь" является новым комплексом противовоздушной обороны. В войсках он призван заменить ЗРС С-300В. Комплекс способен поражать все существующие и перспективные средства воздушного нападения, в том числе малозаметные цели и крылатые ракеты.
Впервые широкой публике комплекс будет представлен на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" в подмосковном парке "Патриот".
ЗРПК "Панцирь-СМ" является глубоко модернизированной версией "Панцирь-С". Ранее сообщалось, что комплекс получит новые ракеты увеличенной дальности, сможет обнаруживать, сопровождать и поражать большее количество целей на большей дальности.
Военный эксперт: в ситуации с закупкой Турцией С-400 вариантов только два
Обсудить
Рекомендуем