Авторы

"Русский след" из соцсетей. Следствие по крушению MH17 назвало фамилии

Следственная группа, которая выясняет причины гибели рейса MH17, озвучила "новые данные", среди подозреваемых названы россияне. В итоге вопросов по-прежнему больше, чем ответов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог рассказал, кто стоит за вбросом по МН17
Базирующаяся в Нидерландах совместная следственная группа (ССГ) по выяснению причин крушения почти пять лет назад на востоке Украины малайзийского Boeing озвучила "новые данные" расследования.
Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Следствие шло почти пять лет, Россия к его работе допущена не была. И вот теперь на пресс-встрече в нидерландском городе Ньювегейн были названы фамилии четырех подозреваемых. Это граждане России и Украины: Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко.
Кто-то из названных людей известен широкой публике (хотя и в ином качестве), другие имена мы слышим впервые. В любом случае, эта подборка имен вызывает некоторое удивление у каждого, кто хотя бы поверхностно знаком с историей конфликта в Донбассе. Тем не менее, по версии следствия, эта четверка причастна к доставке установки "Бук" на позицию и к самому удару. В отношении этих людей будут выданы международные ордера на арест. А к России и Украине обратятся, чтобы допросить подозреваемых.
"Платить и каяться?" Помпео призвал Россию "сделать больше" по делу MH17
Впрочем, как сообщили в ССГ, это не означает прекращения расследования. Суд запланирован на 9 марта следующего года, следствие планирует позднее назвать новые имена подозреваемых.
И уже сейчас ясно, какую версию следователи считают приоритетной. В докладе ССГ утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно. И причастны к этому, в частности, те самые четверо.
Весомые доказательства? Их просто нет. Весьма примечательно, что в качестве одного из аргументов в пользу версии следствия были приведены старые "данные" из соцсетей и публикации в интернете. Между тем, Россия ранее предостерегала следователей от упора на непроверенные источники. В частности, заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко в интервью РИА Новости отмечал, что Россия не ставит под сомнение всю информацию из соцсетей в рамках расследования, но считает, что ССГ с легкостью полагается на непроверенные источники, игнорируя при этом неопровержимые российские данные.
Политолог: уберите обвинения в адрес России по MH17 ‒ и все рассыплется
Как ранее сообщалось, эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией. Однако эта информация была следователями проигнорирована, как и многие другие данные, опровергающие "правильную" версию следствия.
Например, в российском Минобороны рассказали, что все ракеты обсуждаемого следствием типа были утилизированы после 2011 года. И это факт абсолютно проверяемый. Проверить его ССГ не захотела. Зато посты в соцсетях, как оказалось, следствием принимаются.
И очень похоже на то, что нас ждет еще много такого же рода обвинений. С заранее известным выводом. Так что нужно ли трудиться суд созывать, если все заранее ясно? Ну, "хайли лайкли".
Радио Sputnik
"Безответственность или провокация". Политолог о катастрофе рейса МН17
Обсудить
Рекомендуем