Авторы

Мой телефон ‒ моя крепость? В Китае у россиян проверят переписку

В Китае у транзитных туристов начнут проверять сообщения в мессенджерах, предупреждает Генконсульство РФ в Гуанчжоу. Логика тех, кто это придумал, понятна. Но методы вызывают вопросы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не поражение и не победа". Эксперт дал оценку новой политике Telegram
Миграционные власти Китая будут выборочно проверять переписку в мессенджерах у иностранных туристов, которые следуют транзитом через международные аэропорты Китая, говорится в сообщении Генконсульства России в Гуанчжоу.
"При въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая, расположенные в пределах консульского округа генконсульства России в Гуанчжоу, миграционные власти в рамках реализации мер по выявлению несоответствия категории оформленных виз реальным целям въезда предпринимают соответствующие меры выборочного контроля", – сказано в сообщении Генконсульства.
Генконсульство уточнило, что меры выборочного контроля включают в себя индивидуальные собеседования и проверку содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщениями WeСhat, WhatsApp, Viber и других.
Сенатор: закон о "суверенном Рунете" стране необходим
Отмечается, что в случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, компетентные органы КНР могут принять решение о запрете въезда на территорию страны.
Генконсульство поясняет, что человек, в отношении которого принято такое решение, препровождается в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия.
Логика мышления тех, кто это придумал, понятна. Страна защищает свои интересы – и с точки зрения государственной безопасности, и с точки зрения экономической. Нелегальные работники, отнимающие хлеб у простых китайцев, Пекину не в радость. Но методы все же неприятные: большинство из нас верит, что "мой телефон – моя крепость". И не будут рады, если личная переписка станет общедоступной.
Автор Анна Разваляева, радио Sputnik
"Алибаба" против "Майкрософта" и оба — против гомо сапиенс
Обсудить
Рекомендуем