Авторы

Не все остаются на своих местах. В Европарламенте усилятся "антитела"

После этих выборов Европарламент устоял. Как и те два "кита", на которых он, собственно, и стоит. Но теперь их правильнее было бы назвать "черепахами" ‒ по сравнению с теми, кто стремительно усиливает свое влияние и в стенах ЕП, и по всей Европе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как козе баян. Британия пойдет на выборы в Европарламент
"Лига" Маттео Сальвини убедительно победила в Италии. "Национальное движение" Марин Ле Пен сказала макроновской "Республике на марше": "марш на второе место". Найджел Фарадж и партию-то создал пару месяцев назад, но назвал ее "Brexit" и в одну калитку обыграл неубедительных системщиков: двукратно посрамил лейбористов, не набравших и 15 процентов, а консерваторов так и вовсе унизил. Что такое их "десятка" по сравнению с его "тридцаткой". Однако Европарламент все равно устоял.
Его основа опять будет базироваться на тех же китах: Европейской народной партии и Прогрессивном альянсе социалистов и демократов. Точнее, на черепахах, учитывая скорость реформ при таком раскладе. Даже если третьими у них будут чуть пополневшие за счет партии Макрона либералы. Впрочем, киты, черепахи или слоны ‒ на чем бы этот мейнстрим ни удержался, это старое представление о правилах поведения в европейском сообществе. И оно, во всяком случае в Страсбурге, остается доминирующим.
"Ситуация становится непредсказуемой". В ЕП побеждают евроскептики
ЕНП, хоть и лишилась 39 мандатов, но сохранила 178 и не отдала первый номер. Она фактически выехала на Ангеле Меркель. То есть "локомотив" ЕС по-прежнему на ходу. Правда, сбавляет обороты, пыхтит, скрипит и катится, скорее, по инерции. Блок ХДС/ХСС победил в Германии с такими потерями, что его 28 процентов назвали худшим результатом в истории. Общеевропейские же показатели ультраправых и евроскептиков, что, в принципе, не одно и то же, напротив, оценивают эпитетом "лучшие". Подразумевая, что они-таки сумеют стать одним и тем же целым. А это в совокупности 113 голосов. На 35 больше, чем было.
И это ‒ медицинский факт. Словно антитела для существующего евроформата, популисты тоже накапливаются постепенно. Сейчас их недостаточно для того, чтобы оздоровить Европарламент. Вряд ли они вообще сумеют на что-то в нем повлиять. Но так ли это важно, если сам Европарламент практически ни на что не влияет. Его максимум – это утверждение Еврокомиссии. В остальном он не может даже выносить законопроекты. Зато он выносит сор из избы. Делал это всегда, выставляя напоказ раздирающие ЕС противоречия. Но теперь этим займется, как назвала ее Ле Пен, "супергруппа сторонников национальных суверенитетов".
Последний стон: Европарламент "плюнул" в огород России
"Это – начало нового европейского Возрождения", ‒ вторит ей и не думает зачехлять свое пропагандистское орудие Маттео Сальвини. Потому что для системы выборы в Европарламент – это "ух, отскочили". А для ее "могильщиков" – это только первый гвоздь. Для них это, прежде всего, прелюдия к изменению внутренней повестки. Роспуску Национального собрания Франции, например. А вот потом, когда им удастся развить успех на местах, они всерьез возьмутся и за всю Европу. И тогда уже никто не вспомнит о том, как распределились места в Европарламенте.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем