Авторы

Арктика – территория диалога и перспектив. Но не для американских военных

Выпускников Академии береговой охраны США воодушевили новыми ледоколами и пообещали вернуть американское лидерство в Арктике. Попутно припугнув Россией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: США не хотят "позориться" перед Россией в "битве" за Арктику
США очень нужен большой военный бюджет. Чем больше, тем лучше. Он и сейчас внушительный. Но нужно больше. В этой связи забавно выглядит призыв советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона "бросить вызов растущему военному влиянию России" и "восстановить американское лидерство в Арктике".
Болтон заявил об этом, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны. Сказал, мол, будем и корабли новые строить, и вообще всячески там присутствовать. Все-таки выпускники Академии береговой охраны должны быть уверены, что они выбрали правильную сферу – в которой есть деньги и есть перспективы. Арктический флот США из руин поднимать надо? Надо! Это деньги. Восстанавливать американское лидерство в Арктике надо? Надо! Вот тебе и перспективы. Все довольны.
Советник по нацбезопасности заверил выпускников, что совсем скоро США обзаведутся новыми ледоколами. Пока же приходится обходиться лишь двумя: тяжелым Polar Star 1976 года сборки и средним Healy.
Политолог рассказал, почему США хотят начать противостояние в Арктике
Это "скоро" случится в 2023 году. В планах несколько кораблей и к 2023-му будет готов только первый. А Трамп ведь может и не переизбраться. И проблема здесь в том, что до сорок пятого президента США инициативы и планы предшественников, как правило, не пересматривались. А Трамп и из сделки по Ирану, заключенной при Обаме, вышел, и его реформу медицинского страхования отменил. На этом фоне для сорок шестого президента США вычеркнуть несколько кораблей из оборонного бюджета в 2023 году – пустяк.
Перспективы по господству в Арктике тоже не очень. Россия, которой Болтон пугал выпускников Академии береговой охраны, выступает за "сохранение арктического региона в качестве зоны мира, стабильности и низкой военной напряженности". То есть за то, чтоб всем было удобно, безопасно и выгодно. Ну а выпускникам всем сейчас тяжело. И военных, и юридических, и других академий. Хорошо разве что программистам. Ну тут уже дождемся заявлений Болтона про киберугрозы.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Военный эксперт: США раздражены, что дела в Арктике идут не в их пользу
Обсудить
Рекомендуем