Авторы

Игра петиций. Друзья и враги Зеленского начали битву на его сайте

После того, как петицию об отставке Зеленского поддержали более 25 тысяч человек, на сайте президента Украины были зарегистрированы три петиции противоположного содержания. Ход этого сражения прокомментировали в эфире радио Sputnik эксперты.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Инаугурация Зеленского: без сюрпризов не обошлось
Зарегистрированную на сайте президента Украины петицию об отставке лидера страны Владимира Зеленского поддержали более 25 тысяч человек ‒ этого достаточно для ее официального рассмотрения. Документ был зарегистрирован в среду.
"Пользуясь отсутствием содержательных обещаний к народу, вы начали приписывать народной воле собственные прихоти. Складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе. Поэтому мы, народ Украины, требуем вашей немедленной отставки с должности президента Украины", ‒ говорится в тексте.
Авторы петиции утверждают, что новый глава государства "на самом деле не имеет поддержки 73% избирателей", а всего лишь консолидировал протест украинцев.
После того, как документ набрал достаточное для рассмотрения количество голосов, на сайте президента Украины начался сбор подписей сразу под тремя петициями прямо противоположного содержания ‒ против отставки президента, за отмену петиции об отставке, и за отказ от рассмотрения петиции об отставке президента.
Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко предположил в эфире радио Sputnik, кто подписывал петицию за отставку Зеленского.
«
"После второго тура выборов мы видели людей, которые реально рыдали из-за того, что Порошенко проиграл. Это люди, которые, в большинстве своем, имеют националистические украинские убеждения. Безусловно, они воспринимают победу Зеленского как реванш центристских настроений на Украине, хотя, на мой взгляд, Зеленский ‒ это тот же Порошенко, только с другой стороны. А подписи, поставленные под петицией, будь их хоть 100 тысяч, ничего не меняют и на политическую картину на Украине никаким образом не влияют", ‒ считает Вадим Колесниченко.
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в эфире радио Sputnik отметил, что у нового президента есть и будут противники ‒ это естественно.
«
"Все не могут быть довольны, Зеленский ведь получил (на выборах – ред.) не 100% голосов, а 73%. Естественно, что есть люди, которые им недовольны. Они не поддерживали его изначально и не поддерживают сейчас, в этом нет ничего удивительного. Да и Верховная рада не готова поддерживать все его инициативы, не готова действовать против собственных интересов. А что касается петиции, то мне кажется, это какой-то троллинг. Я не думаю, что Зеленский будет как-то реагировать на это, тем более что идет всего четвертый день со дня инаугурации", ‒ сказал Олег Игнатов.
Разделились и голоса подписчиков мессенджера радио Sputnik: очень немногие из них высказали мнение, что Зеленскому легко будет сломить сопротивление "старых политиков". Остальные мнения оказались поделены почти поровну: чуть менее половины считает, что ему придется постараться, но он сможет. Большинство (хотя и незначительное) сошлось на том, что Зеленскому это вряд ли удастся.
Скриншот из Telegram-канала Радио Sputnik
Тридцатого апреля ЦИК Украины официально признал Зеленского победителем президентских выборов: во втором туре он набрал 73,22% голосов, в то время как его соперник Петр Порошенко ‒ 24,45%.
В понедельник состоялась инаугурация, после чего Зеленский объявил о роспуске парламента. Указ об этом опубликован в четверг, с этого дня стартует избирательный процесс. У депутатов осталось около двух месяцев работы в нынешнем составе. Ранее очередные выборы в Раду планировались в октябре.
"Президент, но еще не хозяин". Эксперт об отношениях Зеленского с Радой
Обсудить
Рекомендуем