Авторы

"Пандамия". Китай отозвал из США своих мохнатых полпредов

Мама-панда Бай Юн, что значит "Белое облако", и ее детеныш Сяо Ливу, он же "Маленький подарок", теперь, получается, "отдарок", потому что над отношениями двух стран вместо белого облака сгустились темные тучи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мировой бизнес предупредил Трампа, чем кончится его торговая война с Китаем
На войне как на войне. Пусть она и торговая. Все равно: пленных не брать, своих не сдавать. Даже в аренду. КНР отзывает из США, нет, не дипломатов, но тоже полномочных национальных представителей. Их в Китае еще называют "живыми символами" и "послами мира". И придают им такую важность, что само их присутствие на территории иного государства считается проявлением высокого китайского доверия к нему. И не то чтобы две большие панды чувствовали себя в зоопарке Сан-Диего, что в Калифорнии, как на чужбине. Но у них ведь никто не спрашивал.
Ни тогда, когда в 97-ом передавали их сюда в знак особого расположения Пекина к Вашингтону. Ни сейчас, когда вывезли их обратно. Мама Бай Юн, что значит "Белое облако", и ее детеныш Сяо Ливу, он же "Маленький подарок", теперь, получается, "отдарок", потому что над отношениями двух стран вместо белого облака сгустились темные тучи. Поднебесная, правда, еще в 1984-ом сама себе запретила дарить или продавать своих ми-ми-мишек. Только чуть-чуть приторговывать, сдавая их на прокат сроком на десять лет. За пару бамбуковых медведей от 250 тысяч до миллиона долларов.
Эксперт: США пытаются принудить Китай к переговорам на своих условиях
Штатам затем продлили договор аренды. И вот, когда они захотели сделать это еще раз, им сказали: ""Хуавей" вам. А нет, так и панды нет". Поскольку, как гласит новая китайская мудрость, тот, кто ищет черную кошку там, где ее нет, может не найти и черно-белую панду. "Следуйте за пандой: она лучше всего выражает направление внешней политики Китая", – пишет Financial Times. Следуем. Панда из Америки едет на родину. Потому что все – в дом.
Зато Трамп уже не скажет, что китайцы везде имеют мохнатую лапу. Хотя в зоопарке Сан-Диего, например, очень бы хотели, чтобы она здесь осталась. За два последних года – два миллиона посетителей. Администрация, впрочем, может что-нибудь придумать. Но, если вы на клетке с коалой прочтете надпись "панда", не верьте глазам своим. А ушам верьте.
"Пандамия" – это, конечно, не пандемия. Но тоже крайняя степень кризиса отношений, показатель того, насколько они больны. Торговые удары бьют, как озноб. Переговоры прерываются, как дыхание. Пошлины повышаются, как температура. Градусник конфликтности вот-вот лопнет от зашкаливания.
"Это уже не просто стресс-фактор". Эксперт о торговой войне США против КНР
И это – Китай. Своя философия. Здесь символы важнее заявлений. Вспомните хотя бы заветренный салат "Цезарь", которым они потчевали Трампа и его делегацию в Пекине. Тогда еще госсекретарь Тиллерсон – единственный отказался это есть. Возможно, это и приблизило его отставку. Трамп же это проглотил. Хотя это был прямой и явный намек на то, какого китайцы мнения о свежести и качестве американского кесаря. Вот и воздали кесарю такое же кесарево без лишних слов. С пандами та же история. Слово можно вернуть, а эти существа уже не вернутся. По крайней мере, именно эти – Бай Юн и Сяо Ливу. Они теперь обживаются в провинции Сычуань.
На их место, вероятно, когда-нибудь могут прийти и другие. Но, как бы для этого США и КНР для начала не пришлось бы вновь взяться за ракетки и вспомнить, что такое пинг-понговая дипломатия.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем