Сказано в эфире

Крымский депутат оценил высказанную на Украине идею отдать Севастополь США

На сайте президента Украины появилась петиция с предложением заключить межгосударственное соглашение о передаче Севастополя в аренду США. Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал идею инициаторов петиции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: европейцы поняли, что Крым – российский. И ничей больше
На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция, авторы которой обратились к главе государства с идеей заключить межгосударственное соглашение о передаче Севастополя США "сроком не более чем на 49 лет". По мнению инициаторов предложения, такой шаг "усилит обороноспособность Украины" и "ускорит процесс фактического возврата Крыма" в ее юрисдикцию.
Идею авторов петиции высмеял российский сенатор Алексей Пушков. Он напомнил, что Севастополь является российским городом.
"Нет сомнений: был бы город украинским, он (Порошенко, ‒ ред.) отдал бы его США за доллар", ‒ написал парламентарий в Twitter.
На данный момент петиция собрала 76 подписей из необходимых 25 тысяч.
Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал идею авторов петиции.
«

"Мы наблюдаем либо очередные спекуляции каких-то украинских националистических активистов, либо агонию штаба самого Петра Порошенко, который продолжает свою политическую активность, в том числе на этой теме. По моему убеждению, эта петиция и не наберет тех голосов, которые позволят ее рассматривать. Сама идея откровенно глупейшая ‒ если она найдет поддержку среди населения Украины, это очень меня удивит", ‒ сказал Владислав Ганжара.

Он объяснил, почему у сторонников "возврата Крыма Украине" ничего не выйдет.
«
"Они постоянно забывают самое главное: Крым и Севастополь ‒ это, прежде всего, не территория, а люди. Эти люди сделали однозначный выбор пять лет назад и верны своему выбору. И этот выбор только укрепляется с каждым годом пребывания Крыма в составе Российской Федерации. А эта петиция ‒ просто очередная глупость, прозвучавшая с территории Украины", ‒ заключил Владислав Ганжара.
Политолог: украинцы больше не верят фейкам Киева о Крыме
Крымские власти после госпереворота на Украине в феврале 2014 года приняли решение о проведении на полуострове референдума, он состоялся в марте. За то, чтобы Крым стал российским регионом, высказались 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% проголосовавших в Севастополе. В Кремле неоднократно подчеркивали, что жители полуострова выразили свою волю в полном соответствии с международным правом.
Политик объяснил, почему Украина не забирает свою военную технику из Крыма
Обсудить
Рекомендуем