Сказано в эфире

Политолог: членство в ЕС и НАТО вряд ли маячило на горизонте Украины

Михаил Саакашвили рассказал о планах президента Украины "обменять" Крым на членство в ЕС. Достоверность этой информации сомнительна, считает политолог Александр Дудчак. Он аргументировал свое мнение в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мы смеемся, а они-то верят!" Аналитик о версиях "исключительности" Украины
Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году хотел получить членство в Евросоюзе и НАТО в обмен на Крым, заявил бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.
"У меня был разговор с Порошенко, и он мне сказал: ты ж практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию. Точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО", – сказал Саакашвили в интервью Дмитрию Гордону. Видео опубликовано на YouTube-канале журналиста.
Саакашвили выразил уверенность, что потеря Крыма может привести к тому, что Украина не вступит ни в ЕС, ни в НАТО, "потому что появляется территориальный конфликт".
Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Михаила Саакашвили.
«
"Есть сомнения в том, что это (заявление Саакашвили, – ред.) – достоверная информация. Членство в ЕС и НАТО в любом случае вряд ли маячило на горизонте для Украины хотя бы потому, что после ухода Крыма Украина не могла не выставлять территориальные претензии по определению. Иначе претензии к власти высказали бы националистические группировки. Действующая власть хоть и мало зависит от общественного мнения, но, тем не менее, в определенной степени зависит. Страна, имеющая территориальные претензии, не может быть членом НАТО. И в ЕС вряд ли возьмут страну с такими проблемами. Так что, думаю, заявление Саакашвили не вполне соответствует действительности", – отметил Александр Дудчак.
По его мнению, силы, пришедшие к власти в Киеве после госпереворота 2014 года, по сути, вынудили Крым вернуться в Россию.
«
"Украина, по сути, вынудила Крым уйти: можно говорить о том, что власть, которая пришла в результате Майдана, провоцировала Крым на самозащиту и на то, чтобы он отделился от Украины. Там заслуга действующей киевской власти – они сделали все для того, чтобы Крым принял такое решение", – заключил Александр Дудчак.
Аналитик: в Киеве прекрасно понимают, что их "батальон" не завоюет Крым
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Решение о голосовании было принято после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Москва, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство России, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. В Москве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Политолог прокомментировал слова Климкина об "украинизации" Крыма в России
Обсудить
Рекомендуем