Авторы

Индустрия фейков: саморазоблачение Би-би-си

Фальшивой постановки в госпитале Думы оказалось достаточно, чтобы нанести удар по Сирии. Интересно, лидеры западного мира принесут хотя бы извинения за нападение на суверенное государство? Хотя извинений тут явно мало…
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о ситуации в Сирии: западные политики предпочитают это не замечать
Система дала сбой. Прекрасно отлаженный механизм британской пропаганды, к которому никогда не было никаких вопросов, оказывается, имеет существенный внутренний изъян. Тот самый человеческий фактор. Куда без него. Люди – это всегда риск. И пока они в этой индустрии производят контент, конфузы неизбежны. Лет через 20, может быть, ситуация в отрасли качественно изменится. Когда все будут делать электронные мозги. Но сейчас приходится терпеть. А иногда и оправдываться.
Продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати стал автором маленькой сенсации. Для кого-то. Прежде всего тех, кто не пользуется альтернативными, а точнее разнообразными источниками информации. Он заявил, что съемки сцены в госпитале после химатаки в сирийской Думе в прошлом году были постановочными. Для того чтобы прийти к такому выводу, продюсер даже провел собственное расследование. И заключил: никаких жертв в госпитале не было, тогда как на растиражированных западными СМИ кадрах в репортажах из Думы они есть. Оказывается, эта фабрикация была нужна "для усиления эффекта".
"Прикрыть преступления". Эксперт о применении США запрещенных химвеществ
И все бы ничего – мир уже привык к фейкам, в том числе распространяемым находящимися на содержании у Запада и ряда персидских монархий "Белыми касками" – если бы не последствия. Дело-то тогда закончилось обвинением Дамаска в жертвах и ударом США, Великобритании и Франции по Сирии. Причем не фальшивым, а настоящим: с использованием ракет. Вот так и работает эта военно-пропагандистская машина. Сказал – сделал.
И никакая Организация по запрещению химического оружия ей не указ. Выводов ОЗХО за ненадобностью западные партнеры тогда дожидаться не стали, а долбанули по суверенной стране. Главным было показать "зверства" режима Асада и "справедливое" возмездие, которое тот получает. И точка. Если бы не расследование продюсера Би-би-си и огромное количество других свидетельств фальсификации. А между тем "Белые каски", часть из которых прошлым летом была эвакуирована из Сирии, могут готовить очередную провокацию с химоружием. Схема отлажена, тропинка протоптана. Правда, возможностей у горе-активистов стало гораздо меньше.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Не белые и не пушистые". Политолог о деятельности в Сирии "Белых касок"
Обсудить
Рекомендуем