Авторы

Сюрприз: в Киеве наплевали сразу и на ОБСЕ, и на США

Известно, что если не вполне адекватным людям все долго сходит с рук, то такие люди лишь окончательно "теряют берега". Похоже, это киевский случай в чистом виде. Не верите – спросите хотя бы у Курта Волкера.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Джабаров: принятый Радой закон о наблюдателях из РФ – глупый абсолютно
Голословно обвинять Россию в грядущем вмешательстве в украинские выборы – это одно. А принимать на основании этих бредовых обвинений закон – это уже несколько другое. Здесь поневоле можно было ждать от украинских депутатов хоть какой-то серьезности. Хотя, конечно, законы они иной раз принимают легко, вовсе не включая голову.
Вот и сейчас произошло что-то подобное. Верховная рада приняла закон о недопуске российских наблюдателей на украинские выборы. Его поддержали 232 парламентария при минимуме в 226 голосов. В пояснительной записке черным по белому написано, что присутствие российских наблюдателей якобы "может стать поводом для информационных атак путем искажения фактов относительно избирательного процесса". А потому пускать их к избирательным участкам строжайше запрещается.
И это при том, что речь шла о наблюдателях от России в составе БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. То есть вызов Киев бросает не только Москве, но и ОБСЕ.
А ведь спецпредставитель США по Украине Курт Волкер незадолго до голосования в Раде пытался увещевать Киев, уговаривая не совершать такого непродуманного шага. Российские наблюдатели, когда они в составе международной миссии – это ничего, это ОК, написал он в Twitter. Их нужно пустить, "чтобы доказать, что она (Украина) придерживается демократических стандартов. В противном случае люди имеют право поставить под сомнение выборы". Нашел, чем напугать. И кого!
Политолог: Волкер поправил "откровенно тупое" заявление Порошенко
Депутаты не послушали совета американского куратора и "взбрыкнули". Впрочем, закон еще должен подписать президент Украины. Петру Алексеевичу предстоит крепко подумать. С кем он больше хочет поссориться: с Радой или с Волкером.
В Москве же на все эти киевские страсти отреагировали спокойно. Заявили, что продолжат настаивать на соблюдении прав России на осуществление наблюдения за выборами на Украине. А также на уважении Киевом существующих норм международного общения.
В ОБСЕ между тем выразили сомнение, что намерение Киева не допускать российских наблюдателей на выборы соответствует обязательствам Украины в рамках организации. Реакция, конечно, демонстративно мягкая. Мол, да, не соответствует вроде бы поведение Киева международным нормам – и что? Дескать, вы же их знаете, они такие нервные. Но хорошо известно, что если не вполне адекватным людям все долго сходит с рук, то эти люди лишь окончательно "теряют берега". И жалеть об этом приходится, в том числе, и тем, кто старательно защищал таких не в меру возбудимых деятелей. На Волкера и ОБСЕ Киев, во всяком случае, уже вполне откровенно наплевал.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Чихать они хотели". Политолог оценил украинский закон о наблюдателях
Обсудить
Рекомендуем