МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала запрет на использование российской символики на турнире в Румынии.
Ранее сборная РФ по художественной гимнастике отказалась участвовать в этапе Кубка Вызова в румынском Клуж-Напоке после того, как мэр города Эмиль Бок заявил, что на турнире не будет исполняться российский гимн и демонстрироваться флаг РФ.
«
"Достойно сожаления, что нагнетаемая в Румынии все последние годы русофобия приносит столь уродливые плоды – оголяет царящий там беспорядок, когда случайным фигурам позволяется творить произвол и позорить страну, которая очевидно не способна обеспечить равные условия для участников крупных международных соревнований, а потому должна лишиться права претендовать на их проведение", – заявила Захарова.
Дипломат также назвала логичной реакцию российских гимнасток, отказавшихся участвовать в соревнованиях.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
