МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Сборная России по художественной гимнастике отказалась участвовать в этапе Кубка Вызова в румынском Клуж-Напоке. Об этом сообщает Федерация гимнастики России.
Ранее, 17 мая, Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) допустила российских спортсменов до соревнований с флагом и гимном страны. Позднее, 24 мая, такое же решение принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics).
В среду, 24 июня мэр румынского города Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил об отказе в исполнении на турнире в его городе российского гимна и демонстрации флага РФ.
Глава Минспорта России Михаил Дегтярев назвал это вопиющим нарушением Олимпийской хартии.
«
"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления", – говорится в сообщении Федерации гимнастики России.
Там подчеркнули, что российская сборная всегда готова выступать на соревнованиях, где требования World Gymnastics соблюдаются.
Заключительный этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет в румынском городе с 26 по 28 июня. Турнир является официальным и проводится под эгидой World Gymnastics. По его результатам должны были определиться победители серии Кубка Вызова.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
